- Морские вести России

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Транспортное дело России №03 (2009)

Мелехин В.Б., д.т.н., проф., Алиев С.Н., к.э.н., докторант, Дагестанский государственный технический университет

Разработаны методические основы формирования ситуационной системы управления инвестиционной деятельностью с использованием принципов управления по отклонению и возмущению, что позволяет учитывать в процессе принятия решений различные факторы внешней и внутренней среды строительного предприятия.

 

Ключевые слова: ситуационное управление, сложный экономический объект, инвестиционная деятельность, строительное предприятие, высококвалифицированный менеджер.

 

METHODICAL BASES OF SITUATIONAL MANAGEMENT OF THE BUILDING ENTERPRISE’S INVESTMENT ACTIVITY

Мelekhin B., Dr.Sci.Tech., the professor, Aliev S., Cand.Econ.Sci., doctoral candidate The Dagestan state technical university

Methodical basis of situational system forming of management of investment activity with using of management principles on declining are worked out, that permits to account different factors of outdoor and indoor environment of construction enterprise in the process of decision making.

 

Key words: situational management, complex economic object, investment activity, building enterprise, a highly skilled manager.

 

Регулирование инвестиционной деятельности различных субъектов рынка бесспорно можно отнести к трудно формализуемым процессам управления. По этой причине инвестиционной деятельностью в строительстве достаточно сложно эффективно управлять на основе общепринятых организационных систем управления. Это обусловлено еще и тем, что уникальность и сложность объекта управления требует для описания его поведения в слабо предсказуемых условиях среды сложных логических и информационных моделей. Поэтому к одному из эффективных принципов управления инвестиционной деятельностью в строительстве можно отнести ситуационное управление, опирающееся на использование ранее накопленного опыта инвестиционной деятельности высококвалифицированных менеджеров в различных проблемных средах.

В методологическом плане формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью может опираться на следующие гипотезы теории ситуационного управления экономическими объектами.

1. Всю информацию о накопленном опыте инвестиционной деятельности инвесторов и менеджеров и способах управления их поведением можно описать на содержательном уровне с помощью средств ограниченного естественного языка.

2. Вся необходимая информация для эффективного управления инвестиционной деятельностью, на основании которой управляли менеджеры, может быть получена из их словесных объяснений в виде накопленного ими опыта инвестиционной деятельности.

3. Если считать, что поведение менеджеров в процессе управления можно описать на естественном языке, то модель управления инвестиционной деятельностью может быть получена на основании специальной обработки текстов, в которых изложен достаточно большой опыт управленцев строительного производства.

4. Рыночная среда представляет собой циклический процесс с периодически повторяющимися в ней событиями, отличием которых друг от друга можно пренебречь и число таких событий, существенно отличающихся друг от друга, является конечным.

Таким образом, ситуационное управление инвестиционной деятельностью представляет собой автоматизированное управление экономическими объектами, относящееся к интеллектуальным принципам управления сложными процессами и основывающееся на структуризации и формализации опыта управления высококвалифицированных менеджеров[1]. Другими словами, ситуационное управление формируется на основе знаний экспертов в области эффективного управления инвестиционной деятельности в строительстве.

Следовательно, основная проблема организации ситуационного управления состоит в эффективном описании и формализации объекта управления, его специфической структуры и особенностей функционирования, а также в описании поведения инвесторов и возможной эволюции объекта управления во времени. Таким образом, для построения системы ситуационного управления требуется определить основные характеристики объекта управления и его окружающей среды и на этой основе создать такую модель описания ситуаций, которая адекватным образом описывала бы, как объект управления и процесс его функционирования, так и процедуры управления данным объектом[2].

В структурном плане ситуация представляет собой кортеж текущих оценок факторов объекта управления (оценок факторов, определяющих эффективность инвестиционной деятельности и поведение инвесторов на рынке ценных бумаг в строительстве) и кортеж возмущающих факторов внешней и внутренней среды строительного предприятия, влияющих как положительным, так и отрицательным образом на его инвестиционную деятельность. Таким образом, в методологическом плане ситуация представляет собой «фотографию» или временной срез процесса, отображающего эффективность инвестиционной деятельности и влияющих на нее факторов проблемной среды, а также описание целевого состояния объекта управления.

При этом принятие инвестиционных решений будет определяться организацией решающих правил, которые могут быть сформированы в виде разомкнутого и замкнутого контуров управления.

Для замкнутого контура управления (управления по отклонению) характерны следующие виды ситуаций:

-         ситуация Sц описывающая целевое (желаемое) состояние инвестиционного портфеля, определяемого такими показателями как его “доходность”, “риски” и “срок окупаемости”, определяемыми с учетом показателей доходности, рисков и сроков окупаемости каждого отдельного инвестиционного инструмента;

-         эталонные ситуации Sэ, которые хранятся в памяти системы управления и отражают допустимые текущие состояния объекта управления и окружающей среды, для которых имеется положительный опыт управления. Данная ситуация имеет две составляющие: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя составляющая определяется фактическими значениями и перспективами изменения показателей инвестиционных инструментов, образующих портфель. Внешняя составляющая характеризуется фактическими значениями и перспективами изменения показателей инвестиционных инструментов, которые могут быть в свободной реализации на рынке;

-         текущие ситуации SТ на объекте управления и в окружающей среде отображают фактическое его состояние, а также условия функционирования объекта в проблемной среде в текущий момент времени. Указанные ситуации могут определяться фактическими значениями показателей инвестиционных инструментов, находящихся в портфеле и имеющихся в реализации на рынке ценных бумаг.

При построении разомкнутого контура (управление по возмущению) ситуационного управления используются следующие по содержанию ситуации:

-         целевые ситуации Sц, отражающие требуемое на данный момент времени для субъекта состояние объекта управления (желаемые значения доходности, рисков и сроков окупаемости портфеля) ;

-         эталонные ситуации Sэ* на объекте управления, определяемые множествами внешних и внутренних факторов, которые могут повлиять на основные характеристики инвестиционных инструментов, образующих портфель инвестиций. При этом инвестору известен характер такого влияния, и он на этой основе может предсказать изменения основных характеристик инструментов инвестиционного портфеля;

-         текущие ситуации SТ* описывают наблюдаемые в среде на данный момент времени факторы, которые могут оказать влияние на показатели инвестиционных инструментов. Введем также определение полной ситуации SП на объекте управления, которая независимо от принципа управления состоит из текущей ситуации, знаний о состоянии системы управления и технологии управления, желаемого субъекту состояния объекта управления на текущий момент времени.

При этом в распоряжении системы управления имеется множество различных способов воздействия на объект управления (одношаговых решений, позволяющих стабилизировать или улучшить состояние объекта управления), которые будем обозначать Uk, k = 1, n. Тогда элементарные акты управления поведением объекта в различных ситуациях проблемной среды можно представить следующим образом.

1. Для замкнутого контура управления:

Приведенная запись означает, что если в полной ситуации SП наблюдается текущая ситуация SТ, отличающаяся от целевой ситуации Sц, то управление U k позволяет преобразовать текущую ситуацию в целевую ситуацию.

2. Для разомкнутого контура:

 

Приведенная запись означает, что при наличии в среде ситуации Sm после реализации управленческих мероприятий Uk влияние всех входящих в нее факторов устраняется или сводится к минимуму.

Рассмотренные правила преобразования ситуаций принято называть логико-трансформационными правилами или корреляционными правилами. Полный список таких правил определяет функциональные возможности ситуационной системы управления. Другими словами, полнота списка указанных правил фактически влияет на эффективность ситуационного управления инвестиционной деятельностью[3].

При этом принимается решение, что некоторая текущая ситуация S т относится к заданному классу ситуаций, определяемому соответствующей эталонной ситуацией S э, если после их сравнения степень их сходства равна или больше допустимого порогового значения, определяемого из опыта управления инвестиционной деятельности в строительстве. Иначе говоря, к эффективному управленческому воздействию следует отнести управление Uk, определяемое эталонной ситуацией Sэ .

При этом ситуационная система управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия будет иметь следующую структуру (см. рис. 1). В приведенной системе построение текущей ситуации SТ выполняется на основе анализа и обработки информации, отражающей состояние объекта управления (ОУ) и окружающей среды (ОС). После структуризации ситуация SТ поступает на вход Анализатора. Задача Анализатора сводится к оценке ситуации SТ и определению необходимости вмешательства системы в процесс функционирования ОУ. Если текущая ситуация не требует такого вмешательства (что может быть характерным при решении задачи стабилизации), то Анализатор не отправляет эту ситуацию на дальнейшую переработку и система управления продолжает только наблюдать за состоянием ОУ и ОС.

 

Рис. 1. Структурная схема ситуационной системы управления инвестиционной деятельностью в строительстве.

 

В противном случае описание текущей ситуации поступает в Классификатор. На основе хранящейся в Классификаторе информации текущая ситуация относится к одному или нескольким классам одношаговых решений. Затем полученная в Классификаторе информация передается в Коррелятор, в котором хранятся все элементарные акты управления и связанные с ними эталонные ситуации. Коррелятор определяет наиболее эффективное управленческое воздействие, которое принимается к реализации. Если выявляется только один элементарный акт управления, то он сразу же реализуется на объекте управления.

Если выбрано несколько элементарных актов управления, то выявляется наиболее результативный из них на основе анализа результатов имитации их реализации в Экстраполяторе. После этого Коррелятор выдает решение о воздействии на объект.

При этом работа ситуационной системы управления реализуется в два этапа:

-         этап обучения и настройки;

-         этап активного функционирования и пополнения знаний.

Этап обучения системы связан с построением базы знаний на основе структуризации и формализации всех сведений, получаемых от высококвалифицированных инвесторов и менеджеров о проблемах эффективного управления инвестиционной деятельности. С их помощью формируются классы

ситуаций и соответствующие им эталонные ситуации и элементарные управленческие акты. Сжатие получаемых при этом данных осуществляется путем их представления в нечеткой форме[2]. При этом мнения экспертов по поводу использования определенных управленческих мероприятий в той или иной ситуации могут не совпадать, что приводит к попаданию одной и той же текущей ситуации в различные классы ситуаций по управлению. С помощью экспертов также создаются и формализуются процедуры экстраполяции, способы оценки ситуаций, связанные с определением пороговых значений эталонных и текущих ситуаций исходя из желаемого режима функционирования объекта управления (эффективности инвестиционной деятельности).

После этапа накопления знаний, формирования модели эффективной инвестиционной деятельности и построения процедур всех блоков системы ситуационного управления осуществляется переход к этапу ее эксплуатации. Однако следует учитывать, что на первых порах функционирования системы она может принимать и неэффективные решения. Поэтому требуется ее отладка и доводка в режиме эксплуатации, в которых участвуют, как специалисты по представлению знаний и ситуационному управлению, так и высококвалифицированные экономисты и менеджеры, проводящие доводку и дальнейшее обучение системы.

При обучении и переобучении системы управления необходимо также учитывать, что число разнообразных полных ситуаций обычно достаточно велико, а число эффективных решений достаточно ограничено. При этом, как показывает анализ ситуационных систем управления, чем больше число возможных ситуаций и чем меньше число допустимых одношаговых решений, тем эффективнее функционирует ситуационная система управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия.

Следует также отметить, что формирование информационных систем, к которым фактически относится и ситуационная система управления, требуют определенных затрат на создание базы знаний, отражающей динамику поведения объекта и способы управления им. Для оправдания этих затрат наилучшим образом целесообразно строить ситуационную систему управления строительным предприятием в целом, включающую в себя различные подсистемы, в том числе и подсистему управления инвестиционной деятельностью. При этом обычно указанные затраты быстро оправдываются в связи с повышением эффективности функционирования строительного предприятия в целом, т.к. ситуационная система управления не требует наличия в ее структуре высококвалифицированных менеджеров на всех отдельных участках управления строительным производством. Таким образом, в условиях дефицита высококвалифицированных менеджеров, предложенный метод автоматизированного управления и поддержки принятия эффективных решений следует отнести к одному из эффективных способов организации управления инвестиционной деятельностью в строительстве, а также другими сложными экономическими объектами.

Необходимо также иметь в виду, что в наиболее сложных случаях в процессе управления развитием инвестиционной деятельности одношаговых решений может оказаться недостаточно. Для ухода от указанной трудности в системе разрабатывается механизм сшивания одношаговых решений в единую цепочку действий, направленных на достижение стоящей цели. В нашем случае этот механизм может быть реализован следующим образом.

Пусть при выполнении некоторого одношагового управления текущая ситуация SТ преобразуется в ситуацию SТ*, между которой и целевой ситуацией наблюдается меньшее число различий, чем между целевой и исходной ситуациями. Тогда, за текущую ситуацию на следующем шаге поиска управления принимается ситуация SТ* полученная в результате преобразования исходной ситуации предыдущего шага управления. Если при этом ситуации SТ* и SТ относятся к одному классу, то организуется циклический процесс преобразования ситуации SТ в ситуацию Sц.

В случае, когда получаемая ситуация Sт* и исходная ситуация S т относятся к различным классам ситуаций, то имеет место цепочка преобразований ситуации S в ситуацию S следующего вида:

Формирование таких цепочек позволяет реализовать многошаговое управление объектом.

 

Литература:

1.        Алиев С.Н., Вердиев М.М. Формирование многоуровневой системы ситуационного управления строительным производством/ / Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки, 2008, № 2 (54).

2.        Магомедов А.Г., Мелехин В.Б., Мусаева В.П. Ситуационная модель оперативного управления экономикой строительного производства с нечеткой логикой// Вестник Дагестанского научного центра, 2001, № 10.

3.        Поспелов Д.А. Ситуационное управление: Теория и практика. – М.: Наука, 1986.

 


Вернуться к разделу Транспортное дело России №03 (2009)