Охранные зоны военных объектов мешают строительству объектов свободного порта Владивосток - Морские вести России

Охранные зоны военных объектов мешают строительству объектов свободного порта Владивосток

29.04.2016

Транспортная политика

Строительству объектов на территории свободного порта Владивосток мешает установление так называемых «запретных зон» военных объектов, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии Евгений Лагошин, выступая сегодня на коллегии прокуратуры Приморского края, передает ТАСС.

«Негативную общественную окраску получили вопросы, связанные с установлением на территории Приморского края так называемых «запретных зон». Так, в настоящее время в государственный кадастр недвижимости на основании приказа замминистра обороны России внесены сведения об охранных зонах военных объектов - Владивостокского, Партизанского и Уссурийского военных лесничеств. Указанные обстоятельства препятствуют проведению строительных работ на земельных участках, составляющих, в том числе, территорию свободного порта Владивосток».

По его словам, информация об этой ситуации подготовлена для отправки в Генеральную прокуратуру несмотря на то, что департамент земельных отношений края в судебном порядке оспаривает соответствующее решение кадастровой палаты.

Режим свободного порта Владивосток был введен 12 октября 2015 года на территории 15 муниципалитетов Приморья. Общая площадь территории, которую охватывает экономическая зона, составляет 28,4 тыс. квадратных километров. На ней проживают 1,4 млн человек (75% населения региона).

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ