DP World получила в управление порт в Сомалиленде - Морские вести России

DP World получила в управление порт в Сомалиленде

30.05.2016

Морские порты

Терминальный оператор DP World подписал соглашение с правительством Сомалиленда на право оперирования портом Бербера на 30 лет, сообщила ТАСС пресс-служба оператора.

Согласно заявлению, соглашение предусматривает создание совместной компании - оператора порта, в котором DP World получит 65%. Оставшаяся доля будет принадлежать государству. Планируемые инвестиции оцениваются в 442 млн долларов.

Проект включает в себя модернизацию порта и создание свободной экономической зоны для развития торговых путей, связывающих порт с рынками стран континентальной Африки.

DP World уже является оператором контейнерного терминала в порту Джибути, крупнейшего в Африке. Однако многолетний конфликт с правительством Джибути мог подтолкнуть оператора к поискам альтернативы.

По данным Wall Street Journal, по условиям концессионного соглашения DP World будет платить Сомалиленду 5 млн долларов в год плюс 10% от выручки порта.

WSJ отмечает, что соглашение с DPW станет самой крупной инвестиционной сделкой для Сомалиленда, и, по сути, признает независимость самопровозглашенного государства.

Независимость Сомалиленда не признается ООН и международным сообществом.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ