Новая трасса между курортами Черноморья и Севкавказа разгрузит трассу Джубга-Сочи - Морские вести России

Новая трасса между курортами Черноморья и Севкавказа разгрузит трассу Джубга-Сочи

30.03.2017

Авто транспорт

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) анализирует варианты строительства новой трассы между регионом Кавказских Минеральных Вод и городом Сочи, которая разгрузит трафик на федеральной трассе Джугба - Сочи. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора.

По словам руководителя ведомства Романа Старовойта, на рассмотрение в Росавтодор поступили два возможных варианта прохождения будущей трассы по маршрутам Кисловодск-Адлер и Черкесск-Адлер.

«Предлагаемый вариант новой четырехполосной дороги (маршрут Кисловодск - Сочи - прим. ТАСС) с тоннелями имеет протяженность 334 километра и в два раза сокращает время поездки. По предварительным оценкам, удешевление поездки составит до 1,5 тыс. рублей в расчете на каждого человека (водителя и его пассажиров)», - говорится в сообщении.

В то время как действующий автодорожный маршрут из Кисловодска в Сочи составляет около 700 км, протяженность альтернативной трассы между Черкесском и Сочи - около 273 километров.

Как отметили в Росавтодоре, строительство новой трассы поможет разгрузить трафик трассы Джугба-Сочи за счет перераспределения транспортных потоков из районов восточнее Краснодара.

Росавтодор проанализирует различные варианты строительства трассы, предусматривающие использование исключительно бюджетных средств (федеральных и региональных дорожных фондов), а также привлечение частных инвестиций на условиях концессий. По итогам анализа будут представлены соответствующие предложения на рассмотрение в Министерство транспорта РФ, говорится в сообщении пресс-службе ведомства.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ