Пункт ВМФ РФ в Тартусе после модернизации сможет принимать субмарины - Морские вести России

Пункт ВМФ РФ в Тартусе после модернизации сможет принимать субмарины

03.04.2017

Лента новостей

Модернизация пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) российского Военно-морского флота в районе порта Тартус (Сирия) существенно расширит возможности по приему надводных кораблей и подлодок, сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

«После модернизации будут существенно расширены возможности ПМТО, включая судоремонт кораблей от тральщика до крейсера и дизель-электрических подводных лодок», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что развертывать в Тартусе полноценную военно-морскую базу не планируется.

Россия и Сирия 18 января 2017 года подписали соглашение о расширении территории ПМТО ВМФ России в Тартусе. Согласно соглашению, Россия может разместить там максимально 11 военных кораблей, включая корабли с ядерной энергетической установкой.

Соглашение между Сирией и Россией по пункту ВМФ РФ в Тартусе будет действовать в течение 49 лет. Оно может быть продлено на 25 лет в случае обоюдной готовности к продлению.

Специалисты ВМФ России ведут работы по углублению и расширению фарватера в порту Тартус. В дальнейшем на территории, находящейся в пользовании ВМФ России, будут построены два новых пирса, предназначенных для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тысяч тонн, а также комплекс жилых и административных зданий.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ