Бизнес Крыма нужно поддерживать через компенсацию расходов на транспорт - Глазьев - Морские вести России

Бизнес Крыма нужно поддерживать через компенсацию расходов на транспорт - Глазьев

22.04.2017

Транспортная политика

В Крыму должна быть реализована система компенсации бизнесу транспортных расходов, аналогичная той, которая сейчас работает для предпринимателей Калининградской области, заявил в интервью ТАСС советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«У нас есть отработанная схема по Калининградской области, ее просто нужно распространить на Крым. Это субсидии прежде всего бизнесу, потому что речь идет о выравнивании конкурентных условий. Транспортная доступность Крыма по политическим мотивам сегодня не намного лучше Калининграда по естественным (причинам - прим. ТАСС). Она отработанная схема, хорошо работает», - сказал Глазьев.
Речь идет о том, что с 2016 года предприятиям Калининградской области, не имеющим общих границ с основной территорией РФ, частично компенсируются затраты на железнодорожные перевозки товаров. Эта мера направлена на выравнивание условий ведения хозяйственной деятельности на территории России. Из-за транзитных платежей перевозка грузов по железной дороге обходится калининградским предпринимателям в среднем на 30 тыс. рублей дороже за каждый вагон, чем для компаний, работающих на остальной территории страны.

«Субсидирование транспортных расходов вещь во многих случаях эффективная, поскольку она генерируется дополнительно хозяйственно-экономической активностью. Государство должно субсидировать транспортные издержки», - считает Глазьев, аргументируя необходимость введения аналогичных мер поддержки для предпринимателей Крыма.

Он подчеркнул, что государственные расходы в данном случае окупаются «через расширение экономической активности и увеличения налоговой базы».

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) проходит с 20 по 22 апреля, в нем принимают участие порядка 1,5 тыс. человек из 50 стран мира. ЯМЭФ проводится в третий раз, в 2016 году на форуме было подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 млрд рублей. Также на II ЯМЭФ был разработан механизм защиты иностранных инвесторов, желающих работать в Крыму, от западных санкций.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ