Судоходная обстановка в Ленском бассейне открыта на неделю раньше срока - Морские вести России

Судоходная обстановка в Ленском бассейне открыта на неделю раньше срока

03.05.2017

Речной транспорт

3 мая, на семь суток раньше среднемноголетних сроков начала действия средств навигационного оборудования, открыта судоходная обстановка на участке реки Лена Усть-Кут – Киренск.

Открытие началось с выхода 2 мая из Киренска на обслуживаемые участки обстановочных теплоходов Киренского РВПиС «Путейский-157», «Путейский-152», «Путейский-137».

3 мая к ним присоединились обстановочные суда «Путейский-112», «Путейский-149», вышедшие из г.Усть-Кут. Обстановочные бригады передали первую путевую информацию и приступили к восстановлению береговой обстановки, после чего приступят к выставлению весенней плавучей обстановки.

Минимальная глубина на участке составила более 3 метров, при этом по многолетним наблюдениям минимальные глубины на участке Усть-Кут – Киренск во время открытия обстановки составляли свыше 4 метров.

В целом вскрытие реки Лена проходит при низких уровнях воды. Ледоход проходит вяло, без серьезных заторных явлений. В настоящее время нижняя кромка ледохода на р.Лена находится между населенными пунктами Дарьино и Визирный на территории Иркутской области.

Обстановочный флот Киренского и Витимского РВПиС готов с прохождением ледохода выйти на обслуживание водных путей, затем эстафету открытия обстановки примут путейцы Якутского, Алданского, Вилюйского РВПиС и районы водных путей и судоходства на арктических реках Яна, Индигирка, Колыма.

В церемонии официального открытия судоходной обстановки приняли участие начальник Киренского района водных путей и судоходства ФБУ «Администрация Ленского бассейна» Олег Суров, представители судоходных компаний Иркутской области.

В рамках праздничной программы состоялся торжественный концерт для гостей и жителей города.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ