Минэкономразвития не исключает приватизации «Совкомфлота» во втором полугодии - Морские вести России

Минэкономразвития не исключает приватизации «Совкомфлота» во втором полугодии

10.07.2017

Морской транспорт

Минэкономразвития не исключает, что приватизация крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот» состоится во втором полугодии 2017 г. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром-2017».

«Была возможность (приватизации «Совкомфлота» в первом полугодии), но не случилось. Возможна (продажа во втором полугодии), остается в плане. Продолжаем работу по сделке, там есть разные варианты», - отметил министр.

Ранее ТАСС со ссылкой на источники сообщал, что приватизация пакета «Совкомфлота» назначена на первую половину июля, но сейчас ведутся обсуждения о ее переносе на неопределенный срок из-за возможного расширения санкций США.

«Совкомфлот» на 100% принадлежит государству через Росимущество. На этот год пакет акций «Совкомфлота» (25% минус одна акция) является единственным крупным активом на приватизацию. Минфин рассчитывает выручить от его приватизации 30 млрд руб.

В середине июня Сенат США (верхняя палата американского Конгресса) одобрила расширение санкций в отношении России. Один из пунктов нового акта о санкциях, который опубликован на сайте Конгресса, касается российских госкомпаний, работающих в железнодорожном и судоходном секторах. Этот документ должна рассмотреть Палата представителей США (нижняя палата) в течение 30 дней, после чего он попадет на подпись к президенту страны Дональду Трампу. Но прохождение документа через Конгресс пока приторможено - республиканцы отправили акт на экспертизу в комитет по иностранным делам, сообщали американские СМИ.

Одновременно санкции США в отношении России все же были расширены в рамках старого акта, подписанного предыдущим президентом Бараком Обамой. Туда попали 38 физических лиц, около 20 дочерних компаний «Транснефти», несколько работающих в Крыму российских банков и крупный финансовый холдинг ИФД «Капиталъ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова. Один из источников ТАСС поясняет, что ограничительные меры в рамках старого акта к приватизации «Совкомфлота» отношения не имеют.

Решения об условиях и параметрах приватизации, а также ее сроках являются прерогативой акционера компании, сообщали ТАСС в пресс-службе «Совкомфлота».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ