Экспорту российской военно-морской техники предрекли рост - Морские вести России

Экспорту российской военно-морской техники предрекли рост

12.09.2017

Российская экономика

Объем экспорта российской военно-морской техники в 2017-2025 годы может достигнуть 40 млрд долларов. Об этом во вторник, 12 сентября, в интервью ТАСС рассказал помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Сегодня мы предлагаем практически полную линейку военно-морской техники: подлодки, фрегаты, сторожевые корабли и скоростные катера, а также тральщики. Поэтому есть все основания считать, что ситуация с долей военно-морской техники будет меняться в сторону увеличения", – сказал Владимир Кожин.

Он пояснил, что пока в структуре экспорта военно-морская техника занимает место после авиации, сухопутных систем и систем ПВО. «"Это касается как годовых объемов, так и портфеля заказов. Считаю, что эта тенденция будет меняться, так как перспективы у данного вида вооружений очень хорошие», – сказал Кожин.

По его мнению, практически каждая страна, обладающая прибрежной зоной, имеет потребность в собственных эффективных военно-морских силах.

«Некоторым требуется модернизировать уже существующий флот. Без военно-морских сил невозможны не только качественная оборона морских границ, но и борьба с пиратством или браконьерством. У нас также идет большое количество переговоров с разными странами по этой тематике. Наши традиционные партнеры – Индия и Китай. Сейчас активизировались Индонезия, Таиланд, Филиппины, ряд африканских стран и так далее», – добавил помощник президента РФ.

Кожин сообщил, что некоторые страны готовы купить у России эту технику хоть завтра, но есть проблемы с ресурсами. «В этой связи обсуждаются и различные механизмы оплаты, которые мы рассматриваем и анализируем», – резюмировал он.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ