«Восточный Порт» приступил к регулярному мониторингу радиоактивного фона - Морские вести России

«Восточный Порт» приступил к регулярному мониторингу радиоактивного фона

13.09.2017

Морские порты

АО «Восточный Порт» в рамках программы производственного экологического контроля на собственной территории приступил к еженедельному контролю соблюдения норм радиационной безопасности. На данный момент превышений нормативных показателей не зарегистрировано, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В связи со сложившейся ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе руководством «Управляющей портовой компании» и «Восточного Порта» было принято решение ввести дополнительные параметры экологического мониторинга и усилить производимый лабораторный контроль. Радиационный фон по состоянию на сегодняшний день на специализированном угольном комплексе не превышает 12 мкР/час, то есть находится в пределах нормы», ─ комментирует начальник отдела экологии АО «Восточный Порт» Виктория Арсентьева.

Измерение естественного радиоактивного фона наряду с отбором проб атмосферного воздуха, промышленных вод и вод в акватории бухты Врангеля проводится специалистами собственной аккредитованной лаборатории «Восточного Порта». Для обнаружения и локализации источников гамма-излучения и измерения их мощности используется высокочувствительный поисковый дозиметр ДРС-РМ1401.

Переход на постоянный режим радиационного обследования обусловлен неоднократно проведенными КНДР ядерными испытаниями.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ