Владелец группы «Дело» подтвердил интерес к покупке минимум блокпакета «Трансконтейнера» - Морские вести России

Владелец группы «Дело» подтвердил интерес к покупке минимум блокпакета «Трансконтейнера»

09.10.2017

Ж/Д транспорт

Владелец группы «Дело» Сергей Шишкарев подтвердил интерес к покупке минимум блокпакета «Трансконтейнера», сообщил он  журналистам в понедельник.

«По «Трансконтейнеру» мы свою позицию заявили: рассматриваем для себя вполне укладывающуюся в стратегию нашей компании покупку минимум блокирующего пакета «Трансконтейнера». С удовольствием бы это сделали, если, как мы и писали в письме (первому вице-премьеру) Игорю Ивановичу Шувалову, будет объявлен открытый конкурс, мы готовы открыто побороться», - сказал Шишкарев.

В августе газета «Коммерсантъ» сообщала, что группа компаний «Дело» интересуется пакетом РЖД в «Трансконтейнере», а также 24,5% акций оператора, принадлежащими НПФ «Благосостояние».

Интерес к покупке пакета РЖД в «Трансконтейнере» проявляли и другие компании, в том числе Первая грузовая компания (ПГК) и группа «Сумма» Зиявудина Магомедова.

«Трансконтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок. 50% плюс две акции оператора принадлежит Объединенной транспортно- логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа Fesco (головная компания - ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25%, ЗАО «УК «Трансфингрупп» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД) принадлежит 24,5%.

«Трансконтейнер» располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане (через совместное общество АО «Кедентранссервис», ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Казахстане) и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ