Кредиторы Fesco рассмотрят схему реструктуризации долга по евробондам 27 октября - Морские вести России

Кредиторы Fesco рассмотрят схему реструктуризации долга по евробондам 27 октября

11.10.2017

Морской транспорт

Кредиторы Fesco рассмотрят схему реструктуризации долга по евробондам 27 октября, говорится в сообщении компании.

«В соответствии с решением от 11 октября 2017 года Высший суд юстиции Англии и Уэльса постановил, что на 27 октября 2017 года созывается собрание кредиторов в отношении согласительной процедуры для целей рассмотрения и, в случае принятия положительного решения, одобрения схемы для осуществления реструктуризации задолженности группы по находящимся в обращении еврооблигациям с 8,00%-ным доходом и погашением в 2018 г. и еврооблигациям с 8,75%-ным доходом и погашением в 2020 г.», - отмечается в сообщении.

Ранее в мае 2016 года Fesco допустила дефолт по выплате купона по еврооблигациям на общую сумму $655 млн и вела переговоры с держателями бумаг по реструктуризации задолженности. Компания предлагала держателям единовременную выплату в размере 50% непогашенной основной суммы по еврооблигациям и рублевым облигациям, однако кредиторы настаивали на выплате в размере 85%.

В начале сентября этого года Fesco заявила о согласовании с ad hoc-группой держателей еврооблигаций с погашением в 2018 и в 2020 годах, которые владеют 47,34% от общего объема долларовых облигаций, находящихся в обращении, ключевые условия реструктуризации задолженности. Они подразумевают единовременную выплату компанией $547,5 млн. Для начала реструктуризации ее должны поддержать 75% держателей бондов, а сама компания - привлечь достаточное финансирование (долговое или через акционерный капитал). По состоянию на 6 октября к соглашению о реструктуризации присоединились держатели долларовых облигаций, которые в совокупности владеют более 89% от непогашенной основной суммы.

Транспортная группа Fesco - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожный оператор «Трансгарант», 50% акций оператора фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении Fesco находится около 36 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет 3,5 тыс. единиц. Флот группы включает 20 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях. Основной акционер ДВМП - группа «Сумма» братьев Магомедовых (32,5% акций). GHP Group принадлежит 23,8%, TPG - 17,4% акций. В свободном обращении находятся 26,3% акций. Акции компании торгуются на Московской бирже.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ