«Ростерминалуголь» отгрузил на экспорт 19 млн. тонн угля - Морские вести России

«Ростерминалуголь» отгрузил на экспорт 19 млн. тонн угля

12.10.2017

Морские порты

«Ростерминалуголь», крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, входящий в состав портового угольного холдинга «Управляющая портовая компания», по данным на 12 октября отгрузил на экспорт 19,02 млн. тонн угля с начала года.

19-миллионная тонна вошла в судовую партию балкера Spring Wealth (тип Panamax), который взял на борт 84,8 тыс. тонн угля. В данный момент судно, которое стало 10-м на терминале за месяц и 266-м – с начала года, следует в Бразилию.

Отметим, что по итогам работы за 9 месяцев 2017 года «Ростерминалуголь» перевалил на экспорт более 18,2 млн. тонн угля. Это на 100 тыс. тонн больше, чем за весь 2016 год. Таким образом, терминал побил собственный прошлогодний рекорд по объемам перевалки угля.

Справка:

АО «Ростерминалуголь» (порт Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии Президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта − автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года «Ростерминалуголь» входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого контролирует ООО «Управляющая портовая компания».

По итогам 2016 года грузооборот «Ростерминалуголь» вырос на 3,4% и превысил рекордный показатель в 18 млн. тонн, что составило более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года «Управляющая портовая компания» реализует проект дальнейшей модернизации порта. В сентябре 2017 года на терминале было отгружено 140 млн. тонн с момента запуска в эксплуатацию. Только за последние 5 лет на экспорт на терминале отгрузили свыше 90 млн. тонн угля — абсолютный рекорд среди портов европейской части России. 24 июня 2017 года терминал принял самый большой балкер в истории предприятия и порта Усть-Луга – судно Navios Pollux (тип Capesize). Дедвейт балкера – 180 000 тонн, длина – 292, ширина – 45 метров.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ