Железная дорога «Белкомур» обойдется в 330 млрд руб. с учетом кредитов - директор компании - Морские вести России

Железная дорога «Белкомур» обойдется в 330 млрд руб. с учетом кредитов - директор компании

19.10.2017

Российская экономика

Строительство железной дороги «Белкомур», которая, согласно проекту, пройдет от Белого моря через Республику Коми до Урала, с учетом заемных средств оценивается в 330 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Владимир Щелоков.

«Стоимость собственно проекта - 251,5 млрд рублей в ценах 2016 года. Если учитывать стоимость заемного капитала, который должен быть использован, - порядка 330 млрд рублей. Для государства это сложно реализуемо. Поэтому начиная с 2014 года мы пошли по пути государственно- частного партнерства и планируем реализовать этот проект через концессию», - сказал Щелоков.

Он напомнил, что 30 августа в Пекине состоялась презентация проекта перед китайскими инвесторами. «Мы сумели убедить китайских партнеров в том, что проект реализуем, интересен, и они готовы принимать участие в его реализации. Еще раз подтверждена позиция китайской стороны о готовности вложить 100% финансовых ресурсов для реализации проекта», - сказал Щелоков.

По его словам, после визита в Пекин в сентябре делегация китайских инвесторов, включая представителей компании Poly Group и китайского Эксимбанка, была в Москве. «Вместе с нашим участием были проведены переговоры в ВЭБе по поводу уже механизмов хеджирования и других вопросов, связанных с вопросами финансирования проекта», - сообщил Щелоков.

Он напомнил, что, согласно расчетам, строительство займет восемь лет. Если оно будет начато в 2018 году, то начиная с 2023 года по дороге можно будет везти грузы. К 2034 году дорога достигнет проектных объемов по перевозке - 35 млн тонн грузов в год, сказал Щелоков.

Справка:

Проект строительства новой железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море - Коми - Урал) предполагает сокращение плеча доставки грузов с Урала и из Сибири к морским портам Архангельска до 850 км. Новая магистраль будет иметь стратегическое значение для России, поскольку свяжет Урал и Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию, и позволит рассматривать организацию внутренних и международных интермодальных перевозок (доставки грузов двумя или несколькими видами транспорта).

Инвестор - входящая в Poly Group китайская компания Poly International Holding Co., Ltd - готов вложить в «Белкомур» до 5,5 млрд долларов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ