Высший суд юстиции Англии и Уэльса одобрил согласительную процедуру реструктуризации бондов Fesco - Морские вести России

Высший суд юстиции Англии и Уэльса одобрил согласительную процедуру реструктуризации бондов Fesco

07.11.2017

Морской транспорт

Высший суд юстиции Англии и Уэльса одобрил согласительную процедуру реструктуризации долларовых еврооблигаций Fesco с 8-процентным доходом и погашением в 2018 г. и еврооблигаций с 8,75-процентным доходом и погашением в 2020 г. Об этом говорится в сообщении компании.

Схема вступила в силу 3 ноября 2017 года. В соответствии с описанием схемы, держатели долларовых облигаций будут уведомлены о дате расчетов. Описание схемы предполагает, что расчеты должны быть произведены до 17 ноября 2017 года или в иную, более позднюю дату, если такая дата будет согласована держателями не менее чем 75% долларовых облигаций в стоимостном выражении.

«Реализация схемы зависит от некоторых условий, в числе которых выполнение всех предварительных условий для предоставления долгового финансирования от банка ВТБ, необходимого для осуществления выплат держателям долларовых облигаций», - отмечает Fesco.

Ранее ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная компания группы Fesco) и банк ВТБ подписали кредитный договор о предоставлении кредитной линии на сумму до $680 млн, которые группа направит на выплату и(или погашение значительной части существующей финансовой задолженности. Заемщик по кредиту - ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП), которое входит в группу.

Средства будут выданы на 5 лет для выплаты кредиторам сумм урегулирования в связи с реструктуризацией задолженности группы по находящимся в обращении обеспеченным еврооблигациям с 8-процентным доходом и погашением в 2018 г. и еврооблигациям с 8,75-процентным доходом и погашением в 2020 г.; для рефинансирования существующей задолженности группы по кредитному соглашению, обеспеченному ранее выкупленными облигациями, а также на другие цели, связанные с реструктуризацией существующей задолженности группы.

В мае 2016 г. Fesco допустила дефолт по выплате купона по еврооблигациям на общую сумму $655 млн и вела переговоры с держателями бумаг по реструктуризации задолженности. Компания предлагала держателям единовременную выплату в размере 50% непогашенной основной суммы по еврооблигациям и рублевым облигациям, однако кредиторы настаивали на выплате в размере 85%.

В начале сентября 2017 г. Fesco заявила о согласовании с ad hoc группой держателей еврооблигаций с погашением в 2018 и в 2020 гг. (владеют 47,34% от общего объема долларовых облигаций, находящихся в обращении) ключевые условия реструктуризации задолженности. Они подразумевают единовременную выплату компанией $547,5 млн. Для начала реструктуризации ее должны поддержать 75% держателей бондов, а сама компания - привлечь достаточное финансирование (долговое или через акционерный капитал). По состоянию на 27 октября к соглашению о реструктуризации присоединились держатели долларовых облигаций, которые в совокупности владеют почти 92,9% от непогашенной основной суммы.

Акционеры ДВМП на внеочередном собрании 27 октября одобрили привлечение до $750 млн в банке ВТБ на рефинансирование задолженности. Проценты по кредиту будут начисляться ежеквартально, ставка будет складываться из ключевой ставки ЦБ РФ плюс не более 3,5% для кредитов в рублях и трехмесячный LIBOR плюс не более 6,5% для кредитов в долларах. Кредит предполагается погасить в течение 66 месяцев с даты подписания кредитного соглашения, но не позднее 60 месяцев с даты первого использования кредита.

Справка:

Транспортная группа Fesco - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России. Группе принадлежат Владивостокский морской торговый порт, железнодорожный оператор «Трансгарант», 50% акций оператора фитинговых платформ «Русская тройка». В управлении Fesco находится около 36 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет 3,5 тыс. единиц. Флот группы сотоит из 20 транспортных судов, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.

Основной акционер ДВМП (головной структуры Fesco) - группа «Сумма» братьев Магомедовых (32,5% акций). GHP Group принадлежит 23,8%, TPG - 17,4% акций. В свободном обращении находятся 26,3% акций. Акции компании торгуются на Московской бирже.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ