Угольщики Казахстана могут получить право приоритетного доступа к портам России – СМИ - Морские вести России

Угольщики Казахстана могут получить право приоритетного доступа к портам России – СМИ

09.11.2017

Российская экономика

Казахстан разработал проект межправсоглашения с РФ о сотрудничестве по перевозке и перевалке казахского угля. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на документ, передает ТАСС.

Согласно проекту, с 2018 года Казахстан намерен вывозить через экспортные порты РФ более 14 млн тонн угля в год, в первую очередь на Дальний Восток, получив до 10% всего объема экспортной перевалки угля в РФ. Соглашение действует в течение 25 лет. В последующие годы объем может быть увеличен. Ежегодно до 1 октября стороны согласуют объемы и направления, казахская квота не должна быть выше 50% перевалки в порту, отмечает «Ъ». Тарифы железной дороги и портов для этого угля не должны быть выше, чем для российского.

Проект дополняет правила недискриминационного доступа к портовым услугам в РФ.

Соглашение может быть подписано в декабре, ожидает заместитель исполнительного директора Ассоциации горно- металлургических предприятий (АГМП) Казахстана Максим Кононов. По его словам, в основном подразумевается экспорт с Шубаркольского месторождения. На Дальнем Востоке интересен прежде всего порт Восточный.

В казахстанской ассоциации считают, что квота в портах возместит снижение спроса на казахский уголь в энергетике РФ. Она должна предоставляться «в сопоставимом объеме» - 9,2-9,7 млн тонн в год, отмечают там. Если предусмотреть сохранение экспорта через порты РФ в объеме "не менее 5 млн тонн в год, ожидаемых в 2017 году", то в сумме поставки составят 14,2-14,72 млн тонн - около 10% перевалки угля в портах РФ.

В Совете потребителей услуг ОАО «РЖД» уверены, приоритетный доступ Казахстана к железнодорожной инфраструктуре сократит перевозки российского угля, снизит его конкурентоспособность в мире, экспорт, добычу, налоговые поступления в бюджет. Там также отмечают, что соглашение не дает РФ эквивалентных прав, а сам документ нарушает принципы договора о ЕАЭС, нормы ФЗ о защите конкуренции и противоречит «национальным интересам РФ», передает «Ъ».

В Ассоциации морских торговых портов (АСОП) считают, что предприятия стран ЕАЭС должны иметь равный доступ к услугам в морских портах, согласно договору о союзе. При определении свободных мощностей и порядка доступа к ним не следует допускать привилегированного положения одного потребителя перед другими, а именно это и предполагает межправсоглашение, рассказали «Ъ» в ассоциации.

По данным АГМП, в 2016 году экспорт угля из Казахстана через порты РФ упал на 23%, до 2,98 млн тонн.

В августе этого года ТАСС сообщал, что премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Астане, высказал мнение о том, что государствам Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) необходимо обеспечить равный доступ к морским портам для торговли вне зависимости от принадлежности экспортера к той или иной стране объединения.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ