Киев пообещал задерживать все выходящие из Крыма суда - Морские вести России

Киев пообещал задерживать все выходящие из Крыма суда

04.04.2018

Транспортная политика

В украинской Госпогранслужбе заявили, что будут задерживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования с Киевом.

Такое заявление сделал представитель пограничной службы Украины Олег Слободян. В интервью изданию «Обозреватель» он отметил, что Киев будет немедленно реагировать на «нарушения» порядка выхода российских судов из Крыма.

Олег Слободян, представитель пограничной службы Украины: «Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно».

Он также сообщил, что в секторе безопасности и обороны сейчас отрабатываются совместные от меры по защите интересов Украины. При этом он предположил, что Россия может «много чего сделать в ответ», однако посоветовал «не торопиться с негативными прогнозами».

На прошлой неделе украинские пограничники в Азовском море задержали крымское рыболовецкое судно «Норд». 30 марта сейнер был арестован по решению украинского суда. На борту находятся 10 человек, все — граждане России. Членов экипажа обвиняют в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана — еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины. Ему может грозить тюремный срок.

Капитан сейнера рассказал, что моряки, оставшиеся на судне, подвергаются постоянным унижениям и издевательствам. По словам капитана, после ареста корабля он и еще один матрос перенесли гипертонический криз, однако им отказали в госпитализации, ограничившись таблетками и одним уколом.

Сегодня стало известно, что капитана доставили в Херсонский суд, где ему будет избрана мера пресечения. Российская сторона настаивает на невиновности экипажа «Норда» и добивается допуска консулов к морякам, однако украинские пограничники заявляют, что «не видят целесообразности» в такой встрече.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ