Руководитель Росимущества Пристансков возглавил совет директоров НМТП - Морские вести России

Руководитель Росимущества Пристансков возглавил совет директоров НМТП

13.04.2018

Морские порты

Руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков избран председателем совета директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), сообщил журналистам вице-президент «Транснефти» Рашид Шарипов.

«Решение принято единогласно. Дмитрий Владимирович (Пристансков) избран новым председателем совета директоров НМТП», - сказал Шарипов, который ранее возглавлял совет директоров НМТП.

Акционеры Новороссийского морского торгового порта сегодня на внеочередном общем собрании избрали новый совет директоров компании, в его состав не вошли представители группы «Сумма»

В частности, членами нового совета вошли глава Росимущества Дмитрий Пристансков и глава департамента имущественных отношений и территориального планирования Минтранса Александр Тихонов, выдвинутые от правительства России. Также акционеры поддержали кандидатов, выдвинутых от ООО «Транснефть-Сервис» («дочка» «Транснефти», владеет 10,5% НМТП) - это первый вице-президент ПАО «Транснефть» Максим Гришанин, вице-президенты «Транснефти» Сергей Андронов и Рашид Шарипов, временно исполняющий обязанности генерального директора НМТП Сергей Киреев, который также является гендиректором компаний «Транснефть-Терминал» и «Транснефть-Сервис».

Ранее группу «Сумма» в совете директоров НМТП представляли генеральный директор группы Лейла Маммедзаде и независимый директор в советах директоров ряда активов «Суммы» Александр Потапушин.

Отсутствие в списке для голосования на внеочередном общем собрании акционеров кандидатов от «Суммы» представитель группы ранее объяснил ТАСС техническими причинами - совместное предприятие «Суммы» и «Транснефти» не может выдвинуть кандидатов в совет директоров НМТП в связи с поручением правительства о переподписании акционерного соглашения, а этот процесс пока не завершен. В свою очередь, официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин комментировал ТАСС, что ситуация связана с «технической ошибкой», по которой кипрская компания «Новопорт» не успела выдвинуть вовремя кандидатов в состав совета директоров НМТП. «Транснефть» же подстраховалась через дочернюю компанию «Транснефть-сервис».

Сделка по покупке доли «Суммы»

В состав группы НМТП входят два крупнейших порта России - Новороссийск на Черном море и Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО «НМТП», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП»

В настоящее время 50,1% акций НМТП на паритетных условиях принадлежат «Транснефти» и группе «Сумма». Отдельно «Транснефть» через «дочку» («Транснефть-Сервис») контролирует еще 10,5%, «Сумма» - 2,75%, еще 20% акций - у Росимущества, 5,3% находятся в управлении РЖД.

При этом «Транснефть» планировала выкупить долю «Суммы» в НМТП, все материалы для этого были готовы, в феврале соответствующее разрешение выдала Федеральная антимонопольная служба России.

Однако после ареста 31 марта совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова по подозрению в крупном хищении «Транснефть» заявила о приостановке переговоров по покупке у «Суммы» доли в НМТП. Вместе с тем официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявлял, что интерес «Транснефти» к активу сохраняется.

Помимо Магомедовых, арестован экс-глава входящей в «Сумму» компании «Интэкс» Артур Максидов.

Срок ареста определен до 30 мая. Предпринимателей подозревают в хищении 2,5 млрд рублей и организации преступного сообщества. Тверской суд Москвы в качестве обеспечения арестовал денежные средства братьев Магомедовых.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ