Maersk не будет перевозить грузы для попавших под санкции компаний - Морские вести России

Maersk не будет перевозить грузы для попавших под санкции компаний

16.04.2018

Транспортная политика

Датская Moller Maersk, мировой лидер в области контейнерных перевозок, не будет принимать платежи за перевозку грузов, имеющих отношение к попавшим под американские санкции компаниям или физлицам.

Такое уведомление Maersk разослала клиентам после введения новых антироссийских санкций, сообщает Bloomberg.

Действующий санкционный режим запрещает использовать американские суда и порты для перевозки грузов, к которым имеют отношение фигуранты «черного списка», напоминает агентство.

Обмен санкциями

6 апреля США объявили об очередном витке санкционной политики, и пополнение «черного списка» стало максимально жестким с момента начала санкционной политики. Минфин США объявил, что после консультаций с госдепартаментом американская администрация ввела санкции в отношении семи российских бизнесменов, 14 компаний, 17 правительственных служащих РФ. В SDN List, попадание в который означает заморозку всех активов и запрет транзакций в США, были включены, в частности, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, давний партнер Алишера Усманова, а ныне депутат Госдумы Андрей Скоч, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Газпромбанка Андрей Акимов, член правления «СИБУРа» Кирилл Шамалов.

15 апреля постпред США при ООН Никки Хейли заявила о готовности Вашингтона объявить о новых санкциях против России из-за предполагаемой химической атаки в Сирии. Это может произойти 16 апреля.

Между тем в пятницу в Госдуму РФ был внесен законопроект, предусматривающий возможность введения ответных мер на антироссийские санкции США и их союзников. Документ предусматривает, в частности, ограничения на поставку в Россию товаров и услуг американского происхождения (сельхозпродукции, сырья и продовольствия, лекарств, IT-технологий), а также прекращение или приостановку сотрудничества с США и поддерживающими их странами в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ