Глава Дагестана доложил Путину о планах создания Нахимовского училища и судоремонтного завода - Морские вести России

Глава Дагестана доложил Путину о планах создания Нахимовского училища и судоремонтного завода

10.07.2018

Лента новостей

Президент России Владимир Путин оценил планы Дагестана по строительству судоремонтного завода и нахимовского училища. Об этих проектах главе государства доложил временно исполняющий обязанности главы республики Владимир Васильев, передает ТАСС.

Врио руководителя Дагестана рассказал о планах разместить в Каспийске судоремонтный завод. «Там есть завод «Дагдизель», которому мы тоже помогаем и военные помогают: оборонпром, промышленность... Просьба есть какая: посмотреть на возможность строительства там судоремонтного завода - прямо там, рядом. Это бы дало нам рабочие места, безусловно», - сказал Васильев. Он отметил, что в Каспийске на данный момент «ведется большая работа» по размещению нового основного пункта базирования Каспийской флотилии. «Мы встречаемся с военными, сейчас выделяется земля, размещение – все понятно. И они выделили средства для размещения штаба, то есть эти вопросы решены», - заверил врио главы региона.

Васильев подчеркнул, что рядом с этими объектами может вскоре появиться нахимовское училище. «Уже в 2019 году могут первые наборы быть в нахимовское училище: на Каспии будет нахимовское училище – это мечта, конечно, дагестанцев, и это было бы очень хорошо. Поэтому получается как: база, ремонтный завод и нахимовское училище», - сказал врио руководителя Дагестана. Он показал Путину изображения некоторых объектов, в том числе бассейна и спортивного дворца.

«Там хороший проект... Объекты хорошие», - оценил президент. «Причем мы договорились, что будет весь город этим [спортивными объектами] пользоваться», - заметил Васильев.

При этом он попросил поддержки Путина в решении проблемы инфраструктуры Каспийска. «У нас сегодня, к сожалению, в Каспийске по часам подается вода, не решены вопросы водоотведения, нагрузка на электросети, поэтому это будет накладываться», - сказал врио главы Дагестана, признавшись, что для решения проблемы не хватит только республиканского бюджета.

Ранее Минобороны РФ обещало, что новый основной пункт базирования Каспийской флотилии в городе Каспийск сможет принять первые боевые корабли до конца 2018 года. В настоящее время флотилия базируется в порту Астрахани. О том, что основным пунктом базирования Каспийской флотилии станет расположенный в Дагестане город Каспийск, заявил ранее министр обороны Сергей Шойгу. К концу 2018 года в морском порту Каспийской флотилии будет полностью оборудована береговая инфраструктура, построено административное здание, КПП, причальный фронт и два плавучих причала. Порт станет удобной стоянкой для растущего числа боевых кораблей, сообщили в ведомстве.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ