Законопроект о закрытой перевалке угля вновь внесен в Госдуму - Морские вести России

Законопроект о закрытой перевалке угля вновь внесен в Госдуму

16.07.2018

Транспортная политика

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот законопроект предлагает обязать морские терминалы осуществлять исключительно закрытую перевалку пылящих навалочных грузов.

В частности в проекте закона предлагается дополнить закон «О портах» следующими словами: «Морские терминалы, осуществляющие перевалку пылящих навалочных грузов, должны быть оборудованы закрытыми зонами пересыпки, конвейерным и перегрузочным оборудованием закрытого типа, исключающими вынос пыли во внешнюю среду».

Законопроект внесен в Государственную Думу 12 июля депутатами А.В.Андрейченко, В.Л.Пашиным, В.В.Сысоевым, И.А.Торощиным, Д.Е.Шилковым. Все эти депутаты входят в фракцию ЛДПР, двое из них являются членами думского Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Среди инициаторов проекта нет ни одного члена комитета Госдумы по транспорту.

13 июля законопроект согласно процедуре направлен на рассмотрение в профильный комитет – комитет по транспорту и строительству.

Справка:

Вопрос о закрытой перевалке угля поднимался еще 2017 году. Как указал тогда зампред комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов, сегодня перевалкой угля занимаются 23 порта, которые будут закрыты в случае принятия закона, а это 60 млн тонн угля. Чтобы отменить открытую перевалку, по данным депутата, нужно около пяти лет и не менее 150 млрд руб. на новые терминалы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ