Францию интересует обращение с ядерными отходами в Заполярье и туристический потенциал Севморпути - посол - Морские вести России

Францию интересует обращение с ядерными отходами в Заполярье и туристический потенциал Севморпути - посол

17.07.2018

Транспортная политика

Франция высоко ценит двусторонний опыт сотрудничества с Россией по линии ядерной безопасности и интересуется обращением с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на объектах в Мурманской области, заявила посол Франции в РФ Сильви Берманн во время визита в столицу Заполярья во вторник.

«Франция и Россия представляют собой два крупных ядерных государства, естественно, для нас очень важно, чтобы проводилась реабилитация, а также дезактивация того военного оборудования, которое еще остается в регионе», - сказала С.Берманн журналистам перед встречей с заместителем губернатора Мурманской области Романом Дурягиным.

В программу визита посла входит посещение первой плавучей теплоэнергостанции «Академик Ломоносов» и атомного ледокола «Ямал» на ФГУП «Атомфлот» в Мурманске. Также делегация проверит состояние проекта по вывозу ОЯТ из Гремихи, бывшей базы советских подводных лодок.

«Конечно, нас еще интересует вопрос, связанный с Севморпутем, потому что это интересный сюжет не только с точки зрения коммерческих отношений, торговых соглашений, но также туризма и организации путешествий в этот регион», - добавила посол.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ