Испытания подлодки-беспилотника «Посейдон» подошли к завершающей стадии - Морские вести России

Испытания подлодки-беспилотника «Посейдон» подошли к завершающей стадии

19.07.2018

Морской транспорт

Испытания систем и элементов ядерной подлодки-бепилотника «Посейдон» вышли на завершающую стадию, сообщил ведущий аналитик группы советников начальника Генштаба ВС РФ Игорь Касатонов.

В Минобороны РФ также заявили, что на полигонах Минобороны России организованы испытания для подтверждения динамических характеристик аппарата при пусках в реальных условиях и проверки параметров движения на маршруте в автономном режиме. «Все мероприятия по созданию системы «Посейдон» осуществляются в соответствии с графиком работ», - подчеркнули в министерстве.

По словам Касатонова, технические характеристики «Посейдона» делают подлодку неуязвимой для противника. «Технические параметры подводного аппарата системы «Посейдон» подтверждают его неуязвимость. Это достигается большой глубиной погружения, высокой скоростью хода, а также непрогнозируемым для противника маршрутом движения к цели», - сообщил он.

В Минобороны РФ в свою очередь сообщили, что «Посейдон» позволит ВМФ «бороться с авианосными и корабельными ударными группами вероятного противника на любых направлениях океанского театра военных действий, поражать объекты береговой инфраструктуры на межконтинентальной дальности».

1 марта глава российского государства заявил о создании в РФ беспилотных подводных аппаратов, способных двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей, даже самых скоростных. «Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру», - сказал в послании Владимир Путин.

Позднее в ходе голосования на сайте Минобороны РФ для подлодки было выбрано название «Посейдон».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ