ФАС исключает стивидоров из числа субъектов естественных монополий - Морские вести России

ФАС исключает стивидоров из числа субъектов естественных монополий

01.10.2018

Морские порты

Как передает пресс-служба АСОП, ФАС исключает аэропорты и стивидоров из числа субъектов естественных монополий. Операторы терминалов с нетерпением ждут изменения законодательной базы, которое позволит им проводить закупки без оглядки на 44-ФЗ и 223-ФЗ.

До конца 2018 года аэропорты и порты будут исключены из числа естественных монополий. Об этом на коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

ФАС проводит реформу антимонопольного законодательства, которое предполагает полное упразднение закона о естественных монополиях с включением соответствующего раздела в действующий закон о конкуренции. «Мы посылаем мощнейший сигнал рынку. Аэропорты и порты уже не будут естественными монополиями у нас. То есть мы заканчиваем историю с привилегиями естественных монополий навсегда. И думаю, что в этом году с этой задачей мы можем справиться», — говорит Артемьев.

При этом в числе субъектов естественных монополий остаются северные порты и порты «с трубой» — терминалы, через которые ведется отгрузка нефти и нефтепродуктов.

В опубликованном на сайте раскрытия правовой информации проекте закона говорится, что к субъектам естественных монополий после изменения законодательства будут относиться компании, специализирующиеся на транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировке газа по трубопроводам, предоставлению услуг железнодорожного транспорта. В числе естественных монополий также остаются структуры, передающие тепловую и электрическую энергию, предоставляющие услуги водоснабжения, водоотведения (с использованием централизованных систем) и связи.

Основной инструмент регулирования ФАС естественных монополий — контроль за тарифами. К инструментам контроля также относятся контроль закупок и регламентные проверки.

Стивидоры с нетерпением ждут своего исключения из списка естественных монополий, утверждают собеседники в отрасли. «Порты не являются естественными монополиями, так как конкурируют между собой в пределах бассейнов. Более того, бассейны конкурируют между собой. Так, Балтийский бассейн конкурирует с Азово-Черноморским», — говорит собеседник в одном из портов Петербурга.

Сегодня операторы терминалов обязаны проводить все свои закупки через 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые регламентируют закупки государственных и муниципальных структур. Не имея в своем капитале госучастия, стивидоры, тем не менее, попадают под действие этих законов как естественные монополии. Из-за этого частным компаниям приходится держать большой штат сотрудников по проведению закупок, увеличивается время проведения процедур. Кроме того, компании вынуждены выкладывать в открытый доступ свою хозяйственную деятельность. Исключение из реестра естественных монополий должно освободить их от этой обязанности.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ