СКР завел четвертое дело на бывшего гендиректора верфи-банкрота «Красные баррикады» - Морские вести России

СКР завел четвертое дело на бывшего гендиректора верфи-банкрота «Красные баррикады»

03.10.2018

Морской транспорт

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКР по региону Андрея Хегая, Следственный комитет РФ (СКР) возбудил в отношении бывшего гендиректора судостроительного завода «Красные баррикады» (Астраханская область) Александра Ильичева уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента.

«По версии следствия, с августа 2016 года по декабрь 2017 года подозреваемый, имея возможность погасить задолженность по уплате НДФЛ, не перечислил в бюджет более 26 млн. рублей», - сказал Хегай. По его словам, Ильичев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

По ранее предъявленному обвинению бывший генеральный директор завода содержится под стражей, напомнил Хегай. В августе этого года в отношении Ильичева было возбуждено дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). Кроме того, он является фигурантом уголовного дела о невыплате заработной платы (часть 2 статья 145 УК РФ). По версии следствия, генеральный директор завода не выплачивал в полном объеме 834 работникам заработную плату с июня по октябрь 2017 года, задолженность за этот период составила более 55 млн. рублей.

Ильичев также был осужден за сокрытие средств, их которых должны выплачиваться налоги (часть 1 стать 199.2 УК РФ) - вместе с бывшими заместителем гендиректора Петром Морозовым, финансовом директором Дмитрием Антиповым и главным бухгалтером Надеждой Назаровой. Кроме того, по иску прокуратуры с них солидарно взыскан ущерб в сумме 65,6 млн. рублей.

Завод «Красные баррикады», который специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих буровых установок и других плавсредств, признан банкротом в декабре 2017 года. В январе текущего года государственное АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) приняла решение включить верфь в свою структуру. К настоящему времени ОСК завершила аудит «Красных баррикад».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ