Азербайджан и Россия подпишут новые документы для сотрудничества в сфере морского транспорта - Морские вести России

Азербайджан и Россия подпишут новые документы для сотрудничества в сфере морского транспорта

05.10.2018

Транспортная политика

Азербайджан и Россия подпишут два новых документа для сотрудничества в сфере морского транспорта. Об этом министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде заявил на круглом столе на тему «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок», проведенном в рамках проходящего в Баку азербайджано-российского межрегионального форума.

Министр напомнил, что между Азербайджаном и Россией создана необходимая нормативно-правовая база, подписаны межправительственные соглашения по автомобильному, железнодорожному и воздушному транспорту. Сейчас рассматриваются проекты соглашений по торговому судоходству.

Выступивший на круглом столе министр экономики Шахин Мустафаев сказал, что одним из приоритетных направлений развития экономического сотрудничества является транзитно-транспортное сотрудничество, которое развивается стремительными темпами. Сотрудничество в этой сфере приведет к росту грузоперевозок между нашими странами и международных грузоперевозок.

Председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов рассказал о развитии проекта «Север-Юг», сообщил, что на территории иранской Астары азербайджанской стороной построен терминал, через который уже перевезено 195 тысяч тонн грузов. До функционирования терминала по этому участку пути за аналогичный период было перевезено всего 1700 тонн грузов.

Участники круглого стола обсудили механизмы развития транспортного сотрудничества, перспективы развития транспортных грузов, пути улучшения доставки грузов между двумя странами.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ