СДС не исключает увеличение мощности строящегося порта Суходол свыше 20 млн. тонн в год - Морские вести России

СДС не исключает увеличение мощности строящегося порта Суходол свыше 20 млн. тонн в год

08.10.2018

Морские порты

По сообщению пресс-службы АСОП, АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС) не исключает возможности увеличения пропускной способности строящегося в Приморье морского угольного порта «Суходол» свыше 20 млн. тонн в год. Об этом президент АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев сообщил в ходе прямой трансляции с круглого стола «Останется ли угольная промышленность драйвером роста экономики развивающихся стран?» в рамках форума «Российская энергетическая неделя».

«Мы строим совместно с РЖД порт Суходол, - сказал Федяев. - 20 млн. тонн перевалки, я думаю, это тоже не предел».

Он также отметил, что в настоящее время основные рынки сбыта российского угля находятся на востоке, поэтому вопрос транспортной инфраструктуры становится сейчас наиболее актуальным.

«Основные рынки сбыта – это восток. Но на восток нам надо доехать», - отметил он.

Компания СДС намерена построить в бухте Суходол Шкотовского района современный морской терминал закрытого типа мощностью 20 млн. тонн в год для экспорта угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Корею, Индию, Китай, Японию. Реализовать проект планируется в три этапа до 2022 года, инвестировав в общей сложности в проект 35,5 млрд. руб. Выход объекта на полную мощность позволит создать не менее 800 новых рабочих мест.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ