Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко обсудит с Медведевым участие регионов в аренде портов - Морские вести России

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко обсудит с Медведевым участие регионов в аренде портов

09.10.2018

Морские порты

Как сообщает «Прайм», врио губернатора Приморья Олег Кожемяко заявил, что намерен обсудить с премьер-министром Дмитрием Медведевым участие регионов в заключении договоров аренды причалов в портах.

Важные портовые мощности по всему Дальнему Востоку принадлежат федеральному предприятию «Нацрыбресурс».

«Вопрос обсуждался, был обозначен премьер-министром страны о том, чтобы роль субъектов о передаче в аренду причалов каким-то образом просматривалась. Может, для них тяжело передать причалы в собственность субъекта, но хотя бы ввести правило двух ключей, при котором заключение договоров будет идти и от «Нацрыбресурса», и от субъектов», — сказал Кожемяко журналистам на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

«В Москве решили, что причалы должны работать безубыточно. Заключили аренду. Люди предприимчивые, посмотрели — тренд на уголь есть, потребность на мировом рынке есть. Там же копейки получает «Нацрыбресурс» от этой аренды заключённой. А где субъект? Жители по праву спрашивают, почему так. Это надо решать», — добавил Кожемяко.

«Я в ближайшее время с Дмитрием Анатольевичем буду встречаться по этому вопросу. Порядок здесь навести нужно. Нужно сделать так, чтобы субъект участвовал в заключении договоров аренды хотя бы по праву подключения на данном этапе. Или передать эти причалы в собственность субъекта», — сказал он.

Федеральное предприятие «Нацрыбресурс» было создано в 1999 году для защиты интересов государства в проектах государственно-частного партнёрства в рыбопромышленном комплексе. Предприятие, в частности, включает Калининградский морской рыбный порт, портовые мощности в Магадане, Охотске, Петропавловске-Камчатском, Корсакове, Невельске, Владивостоке, Находке и Северо-Курильске, а также суда рыбопромыслового и вспомогательного флота.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ