В Вологодской области открыли после реконструкции последний участок трассы А-119 - Морские вести России

В Вологодской области открыли после реконструкции последний участок трассы А-119

22.10.2018

Авто транспорт

ИТАР-ТАСС, сообщает, что последний и самый большой участок автодороги Вологда-Медвежьегорск, часть федеральной трассы А-119, открыт после реконструкции в Вологодской области. Работы завершены на год раньше срока и обошлись в 1,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета, заявили в пресс-службе правительства области.

«Сегодня мы принимаем в эксплуатацию капитально отремонтированный 35-километровый участок дороги из Вологды на Вытегру и Медвежьегорск. Это современная дорога, которая отвечает всем требованиям безопасности. При поддержке Росавтодора и Управления автомобильных дорог «Холмогоры» мы, наконец, полностью завершили текущие и капитальные ремонты дороги до Вытегры протяженностью 370 км. Теперь все 100% этой магистрали приведены в нормативное состояние», - процитировала пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

По его словам, каждый участок на трассе А-119 крайне важен для регионов Северо-Запада, поскольку она проходит по территориям Вологодской области и Карелии, связывает между собой федеральные автодороги М-8 «Холмогоры» и Р-21 «Кола» и соединяет административные центры Вологодской и Мурманской областей. Ее общая протяженность - более 500 км, из которых почти 400 км проходят по Вологодской области.

В 2014 году дорога была передана из региональной в федеральную собственность, начались работы по ремонту дорожного полотна, реконструкции мостов, остановочных комплексов и благоустройству прилегающей территории. Всего с 2014 по 2018 год отремонтировано 370 км трассы А-119, на это было выделено 14,4 млрд рублей из федерального бюджета.

Расчетный срок службы отремонтированного участка дороги - 12 лет. Помимо ремонта в нескольких крупных населенных пунктах смонтированы современные системы освещения, на наиболее аварийно-опасных участках установлена специальная сетка во избежание аварий из-за выхода на дорогу диких животных.

Помимо участка сдан в эксплуатацию после ремонта еще один важный объект - мост через реку Тошня на трассе Вологда-Медвежьегорск, по которому ежедневно проезжает 15 тыс. автомашин. В 2015 году мост был в неудовлетворительном, предаварийном состоянии. Ремонт обошелся в 200 млн рублей, срок службы - как минимум 30 лет.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ