Систему управления судами планируют модернизировать на Волго-Балтийском пути - Морские вести России

Систему управления судами планируют модернизировать на Волго-Балтийском пути

04.12.2018

Речной транспорт

Системы управления судами и связи планируют провести на Волго-Балтийском водном пути на северо-западе России, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном   информационном центре ТАСС исполняющий обязанности начальника «Администрации Волго-Балт» Федор Шишлаков.

«Мы планируем модернизировать систему управления движением судов, а также систему связи - это первоочередные   мероприятия, которые мы бы хотели провести», - цитирует Шишлакова ТАСС.

Он добавил, что также администрация планирует провести модернизацию шлюзов на реке Свирь в Ленинградской области и на реке Волхов, которая протекает по территории   Ленинградской и Новгородской областей.

Шишлаков пояснил, что модернизация необходима для обеспечения безопасной навигации судов. Он добавил, что запланированные мероприятия по модернизации могут начаться в 2020 году. При этом, по его словам, пока не определен объем   инвестиций, необходимых для модернизации канала.

«Пока говорить об этом преждевременно, мы направим свои предложения, а дальше правительство РФ примет решение по   лимитам денежных средств. Далее будет разработана проектно-сметная документация, и только тогда появится итоговая цифра», - отметил Шишлаков.

По его словам, в прошлом году также удалось завершить углубление судоходного пути до четырех метров - теперь по нему могут проходить суда всех типов. В дальнейшем   планируется проводить мероприятия по поддержанию глубины.  

О водном пути  

Волго-Балтийский водный путь - система водоемов на северо-западе России от города Череповца в Вологодской   области до Невской губы Финского залива. По нему проходят   суда из Балтийского в Каспийское море. Шишлаков в ходе пресс-конференции также отметил, что по итогам периода навигации текущего года, который начался 19   апреля и завершился 30 ноября, по водному пути перевезли   более 16 млн тонн грузов. Ограничения для некоторых   категорий грузов, которые вводились летом на период проведения чемпионата мира по футболу, по словам Шишлакова, не повлияли на грузопоток.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ