В ГМУ им адмирала Ушакова подвели итоги Года добровольца - Морские вести России

В ГМУ им адмирала Ушакова подвели итоги Года добровольца

11.01.2019

Лента новостей

В Государственном морской университете имени адмирала Ф.Ф.Ушакова подвели итоги Года добровольца (волонтера), проходившего в 2018 году согласно указу президента России по всей стране. В актовом зале университета собрались самые неравнодушные и активные представители Города-героя Новороссийск, люди разных возрастов и профессий, одинаково близко к сердцу принимающие чужую беду и долг благодарной памяти.

Волонтерское движение Новороссийска — одно из самых сильных в Краснодарском крае. В минувшем году добровольцами была проведена колоссальная работа: волонтеры помогали ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким людям и людям с ограниченными возможностями, участвовали в городских, краевых и всероссийских экологических акциях. В рамках благотворительных акций «Твори добро», «Спаси и сохрани» новороссийские волонтеры собрали денежные средства на лечение детей с онкологическими заболеваниями. Одними из первых пришли на помощь людям, приняв участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе! Более 70 волонтеров впервые стали донорами крови, тем самым спасли не одну человеческую жизнь.

В самый канун Новогодних праздников студенты университета в  рамках городской акции «Согреем детские сердца» посетили «Комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» с новогодним концертом и подарками.

Студенты–волонтеры Института морского транспортного менеджменты, экономики и права показали детям вокальные, музыкальные и даже акробатические номера, провели праздничную викторину.  

Первокурсники решили порадовать ребят и, присоединившись к сладким подаркам от командования университета, самим поучаствовать в этом благородном деле. Они сами тщательно выбирали игрушки, канцелярские принадлежности, с радостью их вручали, постарались создать детям-инвалидам настоящую праздничную новогоднюю атмосферу.

Уже более 12 лет вахту памяти в рамках общественно-патриотического проекта «Шхуна ровесников» несут десятки курсантов Морского университета под руководством Ивана Михайловича Сидорова, заместителя проректора по воспитательной работе Института морского транспортного менеджмента, экономики и права. Поддерживая традиционные операции самых первых «Шхунатиков», реализуемых Константином Подымой, основателем «Шхуны ровесников», с середины 1960-х годов курсанты придумывают новые акции и несут шефство над Братской могилой (сопка  Долгая), приводя ее в порядок каждый год. В разные годы в состав Шхуны входили легендарные люди, гордость страны: диктор Юрий Левитан, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, певец Муслим Магомаев, вице-адмирал Георгий Холостяков и многие другие. А гимном «Шхуны» является песня «Бригантина» погибшего на защите Новороссийска поэта Павла Когана.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко поблагодарил ребят за активное и неравнодушное участие в социально значимых делах для города, отметив, что нужные людям добрые дела, конечно, не исчерпываются рамками Года добровольца. И в 2019 году, подчеркнул он, добровольцы Новороссийска, среди лидеров которых всегда будут ушаковцы, продолжат свою миссию с такой же отзывчивостью, ответственностью и сердечностью.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ