В Петербурге появится туристический маршрут по следам Витуса Беринга - Морские вести России

В Петербурге появится туристический маршрут по следам Витуса Беринга

11.01.2019

Лента новостей

Петербуржцы постреляют из виртуальной корабельной пушки и увидят миниатюрного Витуса Беринга в музее-макете «Петровская Акватория».  К 200-летию открытия Арктики и Антарктики в городе запускают новый туристический маршрут.

Экскурсионный маршрут «Беринг в Петербурге» насчитывает более 30 точек на карте городского исторического центра. Среди них: Михайловский замок с ранее засекреченными корабельными журналами экспедиций Беринга, валы и рвы Кронверка – первой крепости на месте Петербурга, где археологи нашли останки строителей города, а также архив, в котором сохранились 16 подлинных писем командора.

«Впервые Арктику изучила Великая Северная экспедиция под руководством Витуса Беринга. Её участники нанесли на карту почти всё русское побережье Ледовитого океана, берега Охотского и Берингова морей. Созданный в Петербурге маршрут рассказывает о том, как зарождалось самое масштабное исследование той эпохи», – говорит автор проекта «Беринг в Петербурге», член Русского географического общества Ильдар Маматов.

В созданный маршрут включены объекты дополненной и виртуальной реальности: экспонаты и макеты вещей, связанных с экспедицией, оживут на смартфонах при наведении на QR-коды. Например, участники смогут выстрелить из виртуальной копии корабельной пушки, отлитой для команды Беринга на уральских заводах.

Презентация проекта состоится 16 января в 15:00 в музее-макете «Петровская Акватория» (ул. Малая Морская, д. 4/1, ТРК «Адмирал»).

Первыми маршрут протестируют воспитанники нахимовского училища, которые также примут участие в церемонии открытия нового объекта, связанного с Витусом Берингом, на макете Петербурга. Фигурку известного мореплавателя в морской форме той эпохи вручную создали скульпторы-миниатюристы музея. Размер фигурки всего лишь 2 см, в руках Беринг держит свиток с планом походов, который представляет императору Петру I.

Экскурсионный маршрут «Беринг в Петербурге» - один из этапов проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», в рамках которого организаторы создают самый длинный туристический маршрут в мире через северное побережье Евразии, Сибирь, Камчатку, моря и земли Тихого океана и северо-западного берега Америки. Проект осуществлен при поддержке Российского творческого Союза работников культуры (РТСРК).

Мероприятие пройдет 16 января 2019 года в музее-макете «Петровская Акватория» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, д.4/1, ТРК «Адмирал», 6 этаж.

 

Источник: музей-макет «Петровская Акватория»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ