Шесть маленьких моржат попали в «китовую тюрьму» в Приморье - Морские вести России

Шесть маленьких моржат попали в «китовую тюрьму» в Приморье

01.03.2019

Лента новостей

Отловщики морских млекопитающих, устроившие «китовую тюрьму» в бухте Средняя в Приморье, заявили, что у них, кроме косаток и белух, содержатся еще и моржи.

«У нас содержатся моржи. Они сейчас на карантине, поэтому увидеть их нельзя», - сообщил в пятницу, отвечая на вопрос журналистов, старший тренер адаптационного центра морских млекопитающих, известного как «китовая тюрьма», Андрей Насонов.

Он отказался называть число и возраст моржей, а также место, где они содержатся.

С начала ситуации с «китовой тюрьмой» речь шла о том, что там содержатся только косатки и белухи.

Между тем, о шести моржатах, содержащихся в бухте Средняя, сообщается и в заключении ветеринарного врача реабилитационного центра «Тюлень» в Приморье Павла Чопенко, копией которого располагает агентство «Интерфакс».

«Все шесть щенков тихоокеанского моржа на базе в Средней являются сеголетками, те есть находятся в возрасте до года. Ориентировочно им не больше восьми месяцев», - заключает эксперт, проводивший экспертизу в центре в декабре.

В документе он сообщает, что животные содержатся в стальных контейнерах, удаленных от вольера с китообразными. В контейнерах оборудован бассейн и суша, без доступа солнечного света.

Факт добычи моржей подтверждали и пограничники. В ответе погрануправления ФСБ по Восточному арктическому району на запрос общественного инспектора по охране окружающей среды Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу Софье Беляевой, которым располагает редакция, отмечается, что в водах Чукотки в районе поселков Инчоун и Энурмино в 2018 году компания ООО «Сочинский дельфинарий» выловила одного моржа, а пять моржей выловили ООО "Океанариум ДВ".

Отлов происходил «в культурно-просветительских целях» на основании разрешений, выданных Амурским территориальным управлением Росрыболовства.

В свою очередь руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын считает, что детеныши моржей были отловлены для продажи в азиатские океанариумы.

«Я полагаю, что моржат отловили для продажи за рубеж, в океанариумы азиатских стран. Возможно, кто-то из них может попасть и в российские, но большинство явно для продажи за рубеж», - сообщил Лисицын.

Он также добавил, что самки моржей всегда защищают своих детенышей до последнего.

«Один выловленный щенок моржа - это одна убитая мать», - отметил эколог.

Между тем, в четверг на встрече с журналистами Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор Константин Андронович сообщил, что детенышей моржей в бухту Средняя не привозили.

«Это не подтвердилось. Проверка проводилась в рамках поручения прокуратуры Чукотки. Сюда (моржата - ИФ) не поступали», - отметил прокурор.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ