Итоги заседания портовых экспертов РФ и Японии. Детали сотрудничества - Морские вести России

Итоги заседания портовых экспертов РФ и Японии. Детали сотрудничества

12.03.2019

Морские порты

Интеллектуальные инвестиции Японии в российские порты Дальневосточного бассейна и совместные логистические проекты. Росморречфлот ответил на вопросы издания «Морские вести России» о состоявшемся на днях заседании портовых экспертов обеих стран.

11 марта в Москве прошло 4-е заседание портовых экспертов Российской Федерации и Японии. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Стасюк.

В составе российской делегации присутствовали представители Росморречфлота и Ассоциации морских торговых портов. Японскую делегацию возглавил заместитель генерального директора Департамента портов и гаваней Министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Такамицу Асава.

По итогам заседания пресс-служба Росморречфлота ответила на вопросы редакции издания «Морские вести России»:

Каковы инвестиции Японии в развитие портовой инфраструктуры в Дальневосточном бассейне России? Каким образом, кроме материальной составляющей Япония в данных проектах участвует?

Прямые инвестиции японцы в проекты не осуществляют. В основном, деятельность наших японских партнеров в этом направлении сводится к поставке перегрузочного оборудования и к консультированию российских компаний на предпроектных стадиях.

На каком этапе находится процесс реализации проектов логистических систем контейнерных перевозок в России и Японии. Каковы перспективы интеграции этих систем - в принципе и по времени?

Пока идёт обсуждение. В рамках состоявшегося заседания рабочей группы портовых экспертов договорились организовать совместную работу российских операторов (Globalports, FESCO, Трансконтейнер) и японских логистических компаний по вопросу интеграции систем таким образом, чтобы можно было отслеживать не только контейнеры из Японии, но и из других стран, в первую очередь, из Китая и Южной Кореи.

Morvesti.Ru
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ