Кабмин РФ утвердил комплексный план строительства СПГ терминала на Камчатке - Морские вести России

Кабмин РФ утвердил комплексный план строительства СПГ терминала на Камчатке

20.03.2019

Российская экономика

Правительство РФ утвердило комплексный план реализации инвестиционного проекта по строительству морского перегрузочного комплекса СПГ на Камчатке. Как отмечается в тексте распоряжения, опубликованного на сайте кабмина, это позволит увеличить загрузку Севморпути более чем в три раза за десять лет.

«Реализация проекта позволит увеличить объем перевозки по Северному морскому пути с 9,7 млн т в 2017 году до 31,4 млн т к концу 2026 года, обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший в регионе региональный СПГ-хаб», - говорится в тексте документа.

Кроме того, проект позволит привлечь около 70 млрд рублей частных инвестиций, создать новые рабочие места.

План, в частности, предписывает «Новатэку» предоставить в Росморречфлот декларацию о намерениях инвестирования в   терминал в течение первого квартала 2019 года. В ней должны   быть указаны варианты размещения комплекса, определены   технические характеристики, указан перечень объектов   частной и федеральной собственности, источники и механизмы   финансирования. На согласование документа отводится один   месяц со дня подачи.  

Через год, в первом квартале 2020 года, «Новатэк» должен уже получить разрешение на строительство   перегрузочного комплекса. 2020-2021 годы отводятся на   строительство и ввод в эксплуатацию объектов комплекса. При   этом ввод в эксплуатацию объектов портовой инфраструктуры и   первого пускового комплекса должен произойти до 2022 года,   второго пускового комплекса - до 2023 года.  

В сентябре «Новатэк» подписал соглашение о намерениях с Минвостокразвития России и правительством Камчатского края   по реализации проекта строительства морского перегрузочного   комплекса СПГ. Проект будет реализован на территории   опережающего социально-экономического развития «Камчатка». Соглашение предусматривает объем инвестиций компании в   размере около 70 млрд руб.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ