Моряки задержанного в Турции Streamline не успевают вернуться в Россию к 24 марта - Морские вести России

Моряки задержанного в Турции Streamline не успевают вернуться в Россию к 24 марта

22.03.2019

Морской транспорт

Экипаж арестованного в Турции судна Streamline не успевает вернуться домой в Россию на этой неделе, как планировалось ранее, сообщил в пятницу капитан судна Бахман Багиров.

Ранее сообщалось, что команда из восьми жителей Ростовской области намерена покинуть судно и уехать домой до конца недели. Судно, вышедшее из Ростова-на-Дону в Стамбул на ремонт, было арестовано в июне 2018 года. По словам капитана, сумма долгов по зарплате перед экипажем превышает $120 тыс. Чтобы обратиться в суд, моряки оформили доверенность на адвоката с намерением ускорить отъезд.

«Нет, - сказал Бахман, отвечая на вопрос о вероятности возвращения экипажа до 24 марта. - Адвокат должен был меня вывезти на этой неделе [для подачи иска], но не получается, говорит, в понедельник 25 марта поедем в суд. Маловероятно [что уедем на следующей неделе], все идет к тому, что будем оставаться до 2 апреля».

Как сообщалось ранее, 2 апреля суд в Стамбуле рассмотрит вопрос о возможном снятии ареста с судна. Streamline под флагом Коморских островов, по утверждению его бывшего владельца Seemann Investitionen Ltd, было продано турецкой компании Аkса Shipping corporation. Оно прибыло на ремонт в Турцию и поставлено на якорную стоянку порта Стамбул 11 июня 2018 года. Стамбульский суд 17 июня наложил на него арест.

В порту Таганрога Ростовской области 19 марта за долги перед экипажем арестовали другое судно компании Аkса Shipping corporation – «Акча-1». Как сообщил в четверг ТАСС технический инспектор труда Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков Александр Рубцов, на борту находятся 14 человек, граждан РФ среди них нет. По его словам, сухогруз еще находится под арестом, но судовладелец обязался погасить часть долгов в ближайшее время, чтобы судно отправилось в Ростов-на-Дону под погрузку.

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ