Курсанты-практиканты и экспедиция «Россия-Япония. Резервы человечества» на крыльях «Надежды» отправились на морской фестиваль в Нагасаки - Морские вести России

Курсанты-практиканты и экспедиция «Россия-Япония. Резервы человечества» на крыльях «Надежды» отправились на морской фестиваль в Нагасаки

16.04.2019

Лента новостей

119 курсантов колледжей Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского вышли в море на парусном учебном судне «Надежда» для прохождения плавательной практики. Легендарный учебный фрегат посетит г. Нагасаки (Япония), где примет участие в традиционном Международном парусном фестивале. Во время стоянки в порту на ПУС «Надежда» будут проводиться мероприятия «открытого трапа», в которых активное участие примут курсанты.

За время рейса плавательную практику на борту судна пройдут 91 курсант из Морского колледжа и 28 – из Морского технологического колледжа МГУ им. адм. Г.И. Невельского. Вместе с курсантами в рейс отправились три руководителя практики. За время рейса курсанты освоят программу, которая позволит им сдать экзамены на первую рабочую специальность – вахтенного матроса или вахтенного моториста.

Вместе с курсантами в этот рейс к берегам Страны Восходящего Солнца отправились члены делегации III Международной комплексной экспедиции «Россия-Япония. Резервы человечества». Накануне выхода в рейс в читальном зале Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края прошла пресс-конференция. В ней участвовали руководитель экспедиции Анатолий Васильев, начальник штаба экспедиции Владимир Щербатюк, директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко, заместитель директора по безопасности мореплавания Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Игорь Глухов, помощник капитана по учебной и воспитательной работе ПУС «Надежда» Александр Цымбал, член совета ПКО РГО – ОИАК, профессор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Леонид Лысенко, а также другие члены экспедиции. Участники мероприятия рассказали о целях, миссии и маршруте экспедиции 2019 года.

Первым этапом участники экспедиции совершат переход на парусном учебном судне «Надежда» из Владивостока в Нагасаки и примут участие в международном парусном фестивале The Nagasaki Tall Ships Festival. Следующий этап – автопробег по России, начнется 7 мая во Владивостоке. За сто дней участники экспедиции пересекут страну с востока на запад, преодолеют расстояние в 12 000 км, посетят около сорока больших и малых городов, сел и поселков России. Торжественное прибытие участников автопробега намечено на 20 июля в Москву в ЦПКиО имени М. Горького на фестиваль японской культуры J-FEST Summer 2019.

Курсантам-практикантам повезло. Вместе с ними в рейс вышли интересные попутчики, которые расскажут ребятам о себе, о десятках путешествий, оставшихся за плечами, а также о предстоящем автопробеге, участники которого пересекут с востока на запад величайшую страну мира – Россию.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ