Строительство четырех газовозов обсуждают «Совкомфлот», «Новатэк» и «Звезда» - Морские вести России

Строительство четырех газовозов обсуждают «Совкомфлот», «Новатэк» и «Звезда»

20.05.2019

Российская экономика

«Совкомфлот», «Новатэк» и «Звезда» предварительно договорились о строительстве четырёх газовозов ледового класса Arc7 для проекта «Арктик СПГ-2». Об этом журналистам сообщили источник в отрасли.

«Есть предварительная договоренность между «Новатэком», «Звездой» и «Совкомфлотом» о строительстве и эксплуатации еще четырех [газовозов ледового класса Arc7 для проекта «Арктик СПГ-2»], контракт может быть заключен летом, переговоры ведутся», - цитирует ТАСС слова источника.

Источник отмечает, что суда планируется поставить до 2025 года, строить их будут в кооперации с южнокорейскими верфями.

Инвестиционный проект компании «Новатэк» предусматривает строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке с началом строительства в 2020 году. Он позволит увеличить загрузку Северного морского пути более чем в три раза за десять лет. «Новатэк» будет доставлять сжиженный природный газ с проекта «Ямал СПГ» и с будущего «Арктик СПГ-2» танкерами ледового класса по Северному морскому пути в Бечевинскую бухту на Камчатке. Через терминал, расположенный там, СПГ будет перегружаться на обычные газовозы.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ