Вторая «Комета» появится на линии Севастополь - Ялта в 2019 году - Морские вести России

Вторая «Комета» появится на линии Севастополь - Ялта в 2019 году

23.05.2019

Морской транспорт

Два судна на подводных крыльях «Комета 120М» планируется запустить на маршруте между Севастополем и Ялтой в навигацию 2019 года. Об этом сообщила и. о. замгубернатора Севастополя Мария Литовко, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что спуск первой «Кометы 120М» на воду прошел в Севастополе летом 2018 года. Два месяца судно, на тот момент - единственное, курсировало с загрузкой почти 100%. Концерн «Калашников», который реализует проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне совместно с судостроительным заводом "Вымпел" по поручению президента РФ Владимира Путина, планировал спустить на воду новые "Кометы" и поставить их на линии вдоль Крымского полуострова.

«(С началом навигации) стартуют две «Кометы», обе на маршруте Севастополь – Ялты», - сказала Литовко.

Она уточнила, что с запуском следующих судов также планируется открыть маршрут от Севастополя до Евпатории и две линии между портами Республики Крым.

Председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк ранее сообщил, что рейсы «Кометы» в этом году стартуют с 1 июня.

Первая «Комета 120М» построена на заводе «Вымпел» в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ