Судно с российским экипажем не может покинуть шотландский порт из-за проблем с зарплатой - Морские вести России

Судно с российским экипажем не может покинуть шотландский порт из-за проблем с зарплатой

22.07.2019

Морской транспорт

Грузовое судно «Александр Твардовский» с российским экипажем на борту не может покинуть порт Лит в шотландском Эдинбурге из-за проблем с выплатой заработной платы морякам. Об этом сообщили в генконсульстве России в Эдинбурге, передает ТАСС.

«Генеральному консульству известно о том, что в порту Лит стоит судно «Александр Твардовский» под флагом Островов Кука с российским экипажем. Известно нам и о том, что у экипажа возникли проблемы с оплатой труда. Тема эта не новая, в ряде других европейских стран представители международного профсоюза моряков пытаются таким образом заставить моряков российского торгового флота стать членами этого профсоюза и выплачивать членские взносы», - информировали в российском диппредставительстве.

Несмотря на то, что российские моряки не обращались в генконсульство, его представитель посетил судно, переговорил с капитаном и командой и лично убедился в том, что экипаж располагает всем необходимым на период стоянки, включая продукты питания.

«На судне находится представитель компании-оператора и занимается урегулированием финансовых вопросов. В ближайшие дни будут оформлены необходимые сертификаты, истекшие за период вынужденной стоянки, и судно покинет порт Лит», - добавили в генконсульстве.

Как уточнил координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов, судно было задержано руководством шотландского порта - во многих странах это обычная процедура в случае, если судовладелец нарушает права экипажа. Судно может отправиться дальше, когда нарушения будут устранены.

«История тянется достаточно долгое время несколько недель. Проблема в том, что выплачивали не то, что должны были [по договору с моряками]. Сейчас согласуют с инспектором [ITF] размеры выплат и предоставляют документы», - сказал Фишов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ