Третью партию косаток из приморской «китовой тюрьмы» выпустили в дикую природу - Морские вести России

Третью партию косаток из приморской «китовой тюрьмы» выпустили в дикую природу

06.08.2019

Лента новостей

Трех косаток и из приморской «китовой тюрьмы» благополучно выпустили в Охотское море, сообщил пресс-секретарь Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.

«Все косатки выпущены в Охотское море. Выпуск прошел по уже отработанному и успешно зарекомендовавшему сценарию», - сказал Смородов. При этом замдиректора по науке ВНИРО Вячеслав Бизиков уточнил агентству, что ранее запланированное использование вольера для выпуска ученые и тренеры в самый последний момент решили отменить.

«Был риск потери контроля за животными, если бы косатка нырнула в вольере на глубину и там по каким либо причинам запуталась или зацепилась за сеть. Поэтому мы погрузили всех трех животных вместе в транспортировочную клеть катамарана и одновременно их выпустили, отойдя от берега на 700 метров», - сказал Бизиков.

В настоящее время, передвижение животных с берега наблюдают ученые, эксперты и представители общественности, которые присутствовали на всех этапах движения и выпуска животных, начиная с бухты Средняя.

Это уже третья партия животных, которых выпустили из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя, отмечает «Интерфакс».

27 июня ученые выпустили в Охотское море первую группу из двух косаток и шести белух. Второй партией 16 июля выпустили трех косаток - самца и двух самок.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ