За пятилетку РФ лишилась пятой части внешнеторгового оборота - Морские вести России

За пятилетку РФ лишилась пятой части внешнеторгового оборота

09.08.2019

Российская экономика

Китай является единственным крупным торговым партнером России, оборот с которым вырос за последние пять лет. Согласно статистике Федеральной таможенной службы (ФТС), размеры взаимной торговли с девятью из топ-10 партнеров России по итогам первой половины 2019 года ниже результатов такого же периода 2014 года.

При этом сам перечень этих стран остался практически прежним — за пятилетку санкций и низких цен на нефть из первой десятки активно торгующих с Россией стран выпала лишь Украина.

За первое полугодие 2019 года внешнеторговый оборот РФ составил $318 млрд, сообщила вчера ФТС. Это на 3,3% меньше, чем было за первую половину 2017 года ($329 млрд).

Если же нынешний результат сопоставить с докризисным первым полугодием 2014 года (до сентября того года российская нефть стоила больше $100 за баррель, а подкосившее импорт продуктовое эмбарго еще не действовало — оно было объявлено в августе 2014 года), падение будет куда более существенным.

Внешнеторговый оборот России по итогам первой половины 2014 года составлял $396,3 млрд, таким образом, нынешний показатель почти на 20% ниже, отмечает «Коммерсант».
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ