«Газпром нефть», «Газпром газомоторное топливо» и ОСК договорились о сотрудничестве в развитии СПГ-проектов - Морские вести России

«Газпром нефть», «Газпром газомоторное топливо» и ОСК договорились о сотрудничестве в развитии СПГ-проектов

05.09.2019

Российская экономика

«Газпром нефть», «Газпром газомоторное топливо» и «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве в сфере развития СПГ-флота и соответствующей инфраструктуры.

Меморандум в рамках Восточного экономического форума подписали исполняющий обязанности генерального директора «Газпромнефть Марин Бункер» Алексей Медведев, генеральный директор «Газпром газомоторное топливо» Олег Мелёхин и президент ОСК Алексей Рахманов. Документ подписан в присутствии Председателя Совета директоров «Газпром нефти» Алексея Миллера.

Соглашение предусматривает научно-техническое сотрудничество сторон, направленное на развитие производственных мощностей для создания и строительства судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ) и СПГ-инфраструктуры. Участники соглашения также планируют вместе взаимодействовать с судоходными компаниями — потенциальными заказчиками судов, работающих на СПГ-топливе. Еще одно направление сотрудничества — совместное участие в создании и совершенствовании нормативно-правовой базы для использования СПГ в качестве топлива на территории России. Ранее в 2018 году «Газпромнефть Марин Бункер» уже инициировал внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по бункеровке СПГ-топливом.

В соответствии с меморандумом стороны договорились о реализации совместной дорожной карты, направленной на развитие рынка бункеровки судов сжиженным природным газом. Объединенная судостроительная корпорация проанализирует существующие технические возможности по разработке, созданию и сертификации СПГ-судов. Специалисты «Газпромнефть Марин Бункер» проведут комплексный анализ проектов создания инфраструктуры бункеровки сжиженным природным газом по схеме «судно-судно»* и «берег-судно»**. «Газпром газомоторное топливо» рассмотрит возможность оказания услуг, связанных с транспортировкой СПГ автотранспортом, хранением и бункеровкой с причальной стенки с использованием криогенных передвижных автомобильных газовых заправщиков (схема «автоцистерна-судно»***).

Алексей Медведев, исполняющий обязанности генерального директора компании «Газпромнефть Марин Бункер»:

«Доля судов, работающих на сжиженном природном газе, увеличивается с каждым годом благодаря экономической эффективности и экологическим характеристикам этого вида топлива. Сотрудничество «Газпром нефти» с ведущими российскими судостроителями и производителями газомоторного топлива будет способствовать развитию нового рынка с одной стороны за счет формирования отечественного СПГ-флота, с другой — благодаря созданию в стране современной высокотехнологичной морской и береговой бункеровочной инфраструктуры».

Олег Мелёхин, генеральный директор «Газпром газомоторное топливо»:

«Мы видим значительный потенциал применения СПГ в качестве топлива для морских и речных судов, это обусловлено его экономическими и экологическими преимуществами. Подписанный Меморандум позволит консолидировать усилия и опыт сторон в этом стратегически важном направлении».

Алексей Рахманов, президент ОСК:

«Для судовладельцев сегодня повсюду в мире наиболее важными являются три фактора: экономичность, безопасность и экологичность. Высокотехнологичные суда, работающие на СПГ становятся все более востребованы. Со своей стороны, мы в ОСК готовы их строить — речь идет, например, о танкерах и ледоколах. Все необходимые для этого компетенции у корпорации имеются».

«Газпром нефть» продолжает активное развитие продуктовой корзины судовых топлив за счет наращивания объемов реализации нефтепродуктов высокого экологического класса, одним из которых в среднесрочной перспективе станет сжиженный природный газ. В рамках развития нового для России сегмента СПГ-бункеровки компания реализует проект разработки уникального для отечественной судоходной отрасли СПГ-бункеровщика.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ