В Управлении Россельхознадзора прошло обсуждение самых проблемных вопросов, связанных с оформлением уловов и рыбопродукции - Морские вести России

В Управлении Россельхознадзора прошло обсуждение самых проблемных вопросов, связанных с оформлением уловов и рыбопродукции

09.09.2019

Лента новостей

6 сентября в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прошел круглый стол по самым проблемным вопросам оформления уловов и рыбопродукции, в том числе во ФГИС «Меркурий».

Во встрече приняли участие Руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович, и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Алексей Зудихин, президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак, а также более 25 представителей крупных рыбодобывающих предприятий Приморского края.

Встреча прошла в формате живого диалога. Представители рыбацкого сообщества смогли открыто задать самые актуальные и наболевшие вопросы, в том числе связанные с оформлением продукции рыбного промысла во ФГИС «Меркурий».

В частности, наиболее острая дискуссия развернулась вокруг оформления продукции предприятиями, которые работают на условиях тайм-чартера (фрахтования судна с экипажем на время). По словам представителей Ассоциации по добыче минтая и «Русской рыбопромышленной компании», сегодня отраслевые предприятия, работающие по тайм-чартеру, сталкиваются с проблемами корректного оформления продукции во ФГИС «Меркурий», что может отразиться на прослеживаемости продукции.

Выслушав вопросы и предложения, поступившие от рыбаков, Дмитрий Зданович отметил, что территориальное Управление Россельхознадзора проведет детальный анализ сложившейся ситуации.

Кроме того, в рамках встречи был поднят ряд общих вопросов, связанных с отбором проб для проведения ветеринарной санитарной экспертизы, проведением лабораторных испытаний неисследованной ранее продукции из новых районов промысла, правилами досмотра скрытой части груза, процедурами досмотра судов при выгрузке и на рейде, оформлением сертификатов здоровья, в целом возможностью сокращения временных рисков при оформлении судов. На все поступившие вопросы со стороны должностных лиц Управления Россельхознадзора были даны исчерпывающие ответы.

В частности, как пояснил представитель территориального Управления Россельхознадзора, списки должностных лиц, имеющих право выдавать сертификаты здоровья во Владивостокском морском рыбном порту, были расширены и прошли согласование с третьими странами. Государственные инспекторы Россельхознадзора работают в порту без выходных. Для рыбодобывающих предприятий это значительно ускоряет процедуру оформления продукции.

Представители рыбопромышленного предприятия «Океанрыбфлот» также поделились с коллегами успешной практикой работы по обсуждаемым вопросам.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ