До 9 суток удалось снизить время транзита контейнеров с Дальнего Востока до Западной границы РФ - Морские вести России

До 9 суток удалось снизить время транзита контейнеров с Дальнего Востока до Западной границы РФ

05.11.2019

Лента новостей

В части развития транспортно-логистического комплекса и инфраструктуры портов в майских указах президента РФ была поставлена задача – сократить транзитное время перевозки контейнеров с Дальнего Востока до Западной границы РФ до 7 дней.

Компании «Модуль» удалось осуществить такую перевозку за девять дней, сократить срок еще больше пока не позволяет инфраструктура. О деталях рассказал главный технолог ООО «Модуль» Владимир Родыгин в ходе VII международной конференции «Техника и технологии для портов: эффективные технологии», организованной журналом «Морские порты».

Экспедитор совместно с Maersk  запустил новый мультимодальный маршрут – из Южной Кореи, через Находку в Санкт-Петербург, а оттуда через терминалы группы Global Ports на Балтике в Польшу.

Железнодорожный участок маршрута из Находки в Санкт-Петербург занял девять суток.

«При этом были хитрости, мы по Забайкальской дороге и дальше ехали двумя отдельными поездами, чтобы у представителей РЖД не было предпосылок где-то остановить этот состав. Сейчас нет станции, которая способна принять целиком два поезда вместе», - отметил Родыгин.

Общее транзитное время составило 18 дней, что вдвое  быстрее, чем при традиционной перевозке через Суэцкий канал.

Малого срока транзита удалось добиться за счет совместной технологии с РЖД, услуги ускоренного закольцованного контейнерного сервиса, благодаря которому европейские грузы будут попадать в Азию, а азиатские -  в Европу, «оперативно и без барьеров».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ