Морской порт Санкт-Петербург увеличил инвестиции в развитие - Морские вести России

Морской порт Санкт-Петербург увеличил инвестиции в развитие

14.11.2019

Морские порты

За 9 месяцев 2019 г. объем инвестиций в развитие АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) превысил 630 млн рублей, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2018 г. Рост показателя обусловлен реализацией масштабной программы обновления оборудования и портовой инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба стивидора.

«Основная часть средств – более 60% – направлена на закупку новой техники. В частности, компания ввела в эксплуатацию два крана «Витязь» грузоподъемностью 40 т, которые относятся к последнему поколению перегрузочной техники. Краны предназначены для работы в грейферном, крюковом, магнитном и спредерном режимах. Быстрый процесс замены грузозахватных приспособлений обеспечивает высокую производительность при одновременной обработке разной номенклатуры грузов», - говорится в сообщении.

МП СПб приобретены семь единиц портового оборудования: ричстакер, ковшовые погрузчики, манипулятор, а также пять единиц оснастки для обработки генеральных и навалочных грузов.

Помимо техники, непосредственно занятой в погрузочно-разгрузочных операциях, МП СПб закупил новое экологическое оборудование: вакуумную подметально-уборочную машину с водяной системой пылеподавления. Техника используется для уборки причалов и территории порта.

В отчётном периоде в рамках модернизации инфраструктуры АО «Морской порт Санкт-Петербург» создана новая площадка для обработки контейнеров ёмкостью хранения 2500 TEU, что позволило локализовать операции с контейнерными грузами и, как следствие, повысить качество оказываемых услуг.

Как отметили в пресс-службе, компания обновила железнодорожную инфраструктуру: закончен капитальный ремонт шести ж.-д. путей и трёх стрелочных переводов. МП СПб введён в эксплуатацию новый ж.-д. фронт для обработки контейнерных поездов. Контейнерный сервис порта позволяет оказывать клиентам весь спектр ж.-д. сервисов, соответствующих стандартам рынка мультимодальных комплексных услуг. Также МП СПб модернизирована площадка для обработки чёрных металлов.

В рамках реализации комплексной программы модернизации электросетевого хозяйства МП СПб проведены работы по замене электросетей Первого района порта и строительству новых энергетических объектов. На Втором районе заменена часть старых кабельных линий, в настоящее время осуществляются проектные работы по дальнейшему обновлению.

В порту завершены работы по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы технического учета энергоресурсов. Её использование позволяет в режиме реального времени отслеживать ситуацию по отдельным объектам порта и рабочим процессам, а также проводить анализ эффективности потребления электроэнергии и планировать расход электричества.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ