ГТЛК заключила соглашение о сотрудничестве с Минкомсвязи РФ и Минтрансом РФ - Морские вести России

ГТЛК заключила соглашение о сотрудничестве с Минкомсвязи РФ и Минтрансом РФ

19.11.2019

Лента новостей

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство транспорта РФ подписали трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в рамках XIII Международного форума «Транспорт России 2019», сообщает пресс-служба ГТЛК.

Свои подписи под документом в присутствии Министра транспорта РФ Евгения Дитриха поставили заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгений Кисляков, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Семенов и генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин. Срок действия соглашения – по 31 декабря 2024 года.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области внедрения цифровых технологий на транспорте и должно способствовать реализации Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, Транспортной стратегии РФ на период до 2030, Стратегии научно-технологического развития РФ и Национальной программы «Цифровая экономика РФ».

В числе основных направлений сотрудничества между Минкомсвязи России, Минтрансом России и ГТЛК рассматриваются: совместная реализация программы льготного лизинга по внедрению «сквозных» цифровых технологий и платформенных решений с привлечением бюджетного софинансирования, участие в формировании пула высокотехнологичных проектов и организация информационного обмена.

«Механизм лизинга может сыграть неоценимую роль в процессе цифровой трансформации российской экономики, в том числе в области транспорта и связи. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» ГТЛК призвана стимулировать инновационное развитие российских компаний, выступая в качестве инструмента для реализации профильных программ», - рассказал генеральный директор ГТЛКСергей Храмагин.

«Цифровизация поможет без больших вложений в инфраструктуру повысить производительность, качество и безопасность транспортных систем. Мы должны снять административные барьеры на границе, сделать возможным бесшовную перевозку, организовать четкое навигационно-информационное обеспечение транспортного комплекса, а также создать единую защищенную цифровую среду», − подчеркнул заместитель Министра транспортаАлексей Семёнов.

«Национальная программа«Цифровая экономика» предусматривает систему мер поддержки проектов по разработке и внедрению сквозных цифровых технологий, которая позволит стимулировать проекты на всех стадиях технологической готовности – от идеи до полномасштабного тиражирования. В частности, одной из основных задач является обеспечениеразработчиков технологий заказом со стороны бизнеса. Таким образом, мы хотим не только заинтересовать участников рынка в развитии цифровых технологий и дать им соответствующие инструменты, но и обеспечить внутренний спрос на создаваемые технологии и продукты, что позволит не зависеть от внешнеэкономических и политических факторов»,- отметил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФЕвгений Кисляков.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ