Путин поручил рассмотреть приоритетный порядок перевозок лесопродукции по ж/д - Морские вести России

Путин поручил рассмотреть приоритетный порядок перевозок лесопродукции по ж/д

24.03.2023

Ж/Д транспорт

Президент РФ поручил правительству совместно с РЖД рассмотреть вопрос об определении перевозок лесопродукции как приоритетных, если экспортер обладает производственными мощностями и подтвержденной грузовой базой лесных грузов, следует из опубликованного на сайте Кремля перечня поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса, состоявшегося 10 февраля. 

 "Правительству Российской Федерации совместно с открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" рассмотреть вопросы: очередности перевозок грузов железнодорожным транспортом. При этом определить перевозки продукции лесной промышленности как приоритетные при условии наличия у экспортера такой продукции производственных мощностей и подтвержденной грузовой базы лесных грузов", - говорится в документе. 

 Кроме того, президент поручил кабмину и РЖД рассмотреть вопрос увеличения штрафов за неиспользованные заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Срок обоих поручений - до 31 марта 2023 года. 

 Ранее глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что погрузка лесной продукции по железнодорожной сети по итогам 2022 года снизилась на 22% по сравнению с 2021 годом. При этом перевозки продукции лесной промышленности на Восточном полигоне в 2022 году выросли на 36%, также увеличилась перевозка древесины в контейнерах - на 3%.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ