Грузовладельцам предложат зерновые инвестквоты под киль
13.12.2024
Лента новостей
На фото: Первый российский балкер крупного тоннажа… пока еще модель (с) Sudostroenie.info
Росморречфлот прорабатывает с Министерством сельского хозяйства РФ механизм предоставления инвесторам возможности выкупа части квот на экспорт зерновых грузов под обязательства строительства сухогрузного судов на отечественных верфях и их дальнейшей регистрации под флагом России. Об этом в ходе заседания Совета директоров Ассоциации морских торговых портов сообщил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко, передает корреспондент «Морских вестей России».
«Одна из задач, которую мы сегодня надеемся решить вместе с портовиками, грузовладельцами - закрепление грузовой базы за нашими судами. Прорабатываем этот вопрос с Минсельхозом. Механизм даст гарантию частичной окупаемости постройки судна, (…) позволит стабилизировать ставки фрахта. Хотим использовать опыт Росрыболовства, у которого получилось закрепить квоты за килями и гарантировать долгосрочность работы рыбаков», - отметил глава Росморречфлота.
Он добавил, что в дальнейших планах создание аналогичного механизма для экспорта угля и нефтепродуктов. Федеральное агентство обсуждает данный вопрос с Министерством энергетики РФ.
Напомним, действующая программа инвестквот, реализуемая Росрыболовством, предполагает, что государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие добычи и переработки или строительство флота. Также реализуется госпрограмма крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.
По информации главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, данный механизм «позволил привлечь 270 миллиардов рублей, эти средства пошли на строительство перерабатывающих заводов, судов, развитие судоремонта и сопутствующих отраслей».
Читайте по теме:
Строительство отечественного крупнотоннажного балкера оценили в 4-5 млрд руб.
Зерно для Африки и не только: а балкеры-то где?
__
Самые важные и интересные новости отрасли, а также эксклюзивные интервью с наших мероприятий в социальных сетях:
–Telegram: https://t.me/morvestirussia
– Вконтакте: https://vk.com/morvesti
– Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/morvesti