В Крыму освобожден командующий ВМС Украины Сергей Гайдук - Морские вести России

В Крыму освобожден командующий ВМС Украины Сергей Гайдук

20.03.2014

Лента новостей

Командующего ВМС Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и еще семерых активистов из числа сторонников новой киевской власти освободили в Крыму. Об этом сообщила в четверг пресс-служба и. о. президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинов.

По словам пресс-службы, Гайдук и гражданские лица, в том числе сын народного депутата Украины Анатолия Гриценко, захваченные вчера правоохранительными органами и самообороной Крыма, отпущены в ночь на четверг.

Ранее в пресс-службе информации Минобороны России сообщили, что глава ведомства Сергей Шойгу призвал руководство Крыма освободить Гайдука.

"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу обратился к руководству Республики Крым с просьбой освободить задержанного сегодня днем командующего военно-морскими силами Украины контр-адмирала Сергея Гайдука и не препятствовать его выезду на территорию Украины", - говорилось в сообщении, которое было распространено в среду.

Шойгу заявил, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины.

Гайдук был задержан прокуратурой Севастополя, "поскольку к нему были вопросы". В прокуратуре пояснили, что, по их данным, Гайдук "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

Задержание прошло после того, как Гайдук покинул штаб ВМС Украины в Севастополе, который в среду был захвачен пророссийски настроенными митингующими и силами самообороны. Вместе с Гайдуком штаб покинули и другие украинские офицеры.

И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов дал властям Крыма время до 21:00 (23:00 по московскому времени) среды для освобождения Гайдука, пообещав принять в противном случае "адекватные меры", в том числе "технического и технологического характера".

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ